Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 13581Томск, Степановка

Народные новости: жители Степановки утопают в нечистотах

Народные новости: жители Степановки утопают в нечистотах
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В редакцию портала vtomske.ru обратилась жительница микрорайона Прибрежного Ольга, которая рассказала, что канализационная станция, обслуживающая дома по переулку Богдана Хмельницкого, вышла из строя.

«У нас сломалась КНС. Почти две недели в микрорайоне по переулку Богдана Хмельницкого вдоль домов №№ 11, 5/1, 12, 8, не переставая, течет канализация. Все нечистоты выходят на рельеф, а далее стекают в реку Ушайка, засоряя ее. Вонь стоит невыносимая, в подъезд зайти невозможно, по вентиляционным шахтам и шахте лифта запах попал в квартиры. На улице стоит мороз и проветрить помещения невозможно. <...> Власти и застройщик — компания «Континент», в лице директора Алексея Сергеева — молчат. Идет перекладывание ответственности с одного на другого, такими темпами мы просто утонем в нечистотах», — рассказала жительница дома по переулку Богдана Хмельницкого, 5/1, Ольга.

Как сообщил корреспонденту vtomske.ru заместитель мэра Томска Владимир Брюханцев, для выполнения работ по установлению причин остановки КНС на Богдана Хмельницкого, 11, и последующему запуску в работу насосного оборудования департамент городского хозяйства привлек специалистов «Томскводоканала».

«Данный объект был возведен застройщиком микрорайона — компанией «Континент», однако не оформлен должным образом в собственность и не передан муниципалитету. Ранее обслуживанием КНС занималось ТСЖ «Прибрежное». <...> На данный момент департамент городского хозяйства начинает работу по оформлению КНС как бесхозного объекта для последующей передачи его в муниципальную казну», — сообщил Владимир Брюханцев.

Также редакция обратилась за комментарием к директору строительной фирмы «Континент» Алексею Сергееву, который рассказал, что в настоящее время станцию коммунальщики починили.

«Пять лет назад сети микрорайона были переданы ТСЖ «Прибрежное» в безвозмездное пользование. Эксплуатацией КНС по-прежнему занимается ТСЖ. <...> Станция уже работает, ее починил «Томскводоканал». Они занимались этим вопросом. Насколько мне известно, администрация Томска планирует дальнейшую передачу КНС «Томскводоканалу», — сказал Алексей Сергеев.

В свою очередь жительница дома Ольга настаивает, что поломку на КНС не устранили, по улице по-прежнему продолжают течь нечистоты, подвалы затоплены стоками, а в подъездах и квартирах стоит соответствующий запах.

«То, что они починили КНС — неправда! Полынья вся в нечистотах, из колодцев прет канализационная вода. В подъезд зайти невозможно. Вчера «Томскводоканал» приезжали и что-то там чистили, но это ничего не даст. Везде по-прежнему воняет, канализационные стоки текут по улице, мимо домов. В подвалах стоит вода — разумеется, канализационная. Там дышать и жить невозможно, я там сейчас не живу. Соседи тоже все уехали почти. Но есть и те, кому деваться некуда. Если не предпринять мер, можно дойти до введения режима ЧС и предоставления маневренного жилья», — отметила женщина.

Чтобы сообщить свою историю из жизни города и области, а также прислать фото или видео, можно заполнить форму в разделе «Предложить новость».

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×