Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Мемориал в Лагерном саду Томска благоустроят к годовщине победы в ВОВ

Мемориал в Лагерном саду Томска благоустроят к годовщине победы в ВОВ
пресс-служба мэрии Томска

Проекты благоустройства мемориальной зоны территории Лагерного сада представили на общественном совете в мэрии Томска. Работы будут выполнены в рамках подготовки города к празднованию 75-летия победы в ВОВ.

Ранее сообщалось, что центральную аллею Лагерного сада начнут благоустраивать в следующем году. Тогда чиновники и архитекторы, работая над ее новым внешним видом, обсуждали и создавали эскизы проектов. Впоследствии были представлены два возможных варианта благоустройства территории.

Проекты на общественном совете по развитию территории Лагерного сада в мэрии Томска представил директор муниципального «Проектно-сметного бюро» Сергей Некрасов. Площадь границ благоустройства составляет 11,7 тысячи квадратных метров, площадь плиточного покрытия — 8,2 тысячи «квадратов». В ходе разработки эскизов благоустройства были проработаны несколько вариантов.

Прежде чем озвучить их, Некрасов рассказал о недостатках центральной аллеи Лагерного сада. Он отметил несимметричные элементы газона между стелами, неудовлетворительное санитарное состояние отдельных частей парка и дефекты на плитке и поребриках. По его словам, также отсутствует необходимая жесткость основания, что привело к локальной деформации гранитной плитки и ступеней по всей площади покрытия.

«В данном проекте предусматривается замена плиточного покрытия на гранитное. Применены широкоформатные гранитные плиты. Планируется установка пандусов, замена бордюров, а также замена конструкции стел с памятными плитами на аналогичные с усилением конструкции и увеличением высоты основания. Предусматривается реконструкция лестницы основного памятника: она выделяется подпорными стенками, а с помощью подсветки выделяются и массивные каменные лестницы, ведущие на вершину холма к скульптуре. Планируется появление у первой террасы холма по периметру живой изгороди, которая создаст сдержанное зеленое обрамление террасы, предлагается также использовать отсыпку из гальки мелкого кристаллического мрамора. Будет осуществляться частичное изменение формы центрального цветника», — сказал Некрасов.

Приблизительная стоимость работ — 158 миллионов рублей. Члены совета предложили проектировщикам использовать зимостойкие породы кустарников и отказаться от некоторых декоративных решений. Выслушав представленные проекты, мэр Томска Иван Кляйн добавил, что необходимо определиться с итоговым вариантом как можно скорее, потому что работа должна начаться уже весной следующего года. При этом он отметил, что показанные на общественном совете эскизы дорогие.

«Нам нужен серьезный проект, представленный в разных вариантах, а с ним уже будем проходить госэкспертизу для того, чтобы получить деньги от федерации по программе «Благоустройство комфортной и городской среды». Не сделаем мы за свои деньги из бюджета. <...> Может, мы не тем путем идем, может, нужно ставить перед проектировщиками задачу сделать идеально красиво, но не дороже условной суммы. Пусть сидят и думают, какой материал нужно применять, а не фантазиями занимаются. <...> Строго, достойно и красиво. Со вкусом, но без космических цен — это задача № 1 по верхнему монументу трудовой и боевой славы», — резюмировал Иван Кляйн.

На совете также были представлены еще две концепции благоустройства территории Лагерного сада более низкой стоимости, однако пресс-служба мэрии Томска отказалась предоставить иллюстрации данных проектов, сославшись на то, что решение уже принято.

Напомним, в 2018 году на нижней террасе Лагерного сада в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» обустроили площадку для концертов, массовых мероприятий, переоборудовали расположенные у сцены трибуны. Работы выполняла компания «Голден Строй»; сумма контракта составила 17,7 миллиона рублей. Благоустройство завершилось в начале сентября.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×