Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6205Томск, УФНС, ИФНС, Жилье

Томичей просят сообщить об объектах недвижимости для расчета их кадастровой стоимости

Томичей просят сообщить об объектах недвижимости для расчета их кадастровой стоимости
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Собственники на территории Томской области могут заранее сообщить информацию об объектах недвижимости для расчета их кадастровой стоимости, сообщили в администрации региона.

Напомним, ожидается, что с января 2020 года в Томской области начнет действовать методика начисления налога на имущество граждан в зависимости от кадастровой стоимости объектов недвижимости. Сообщалось, что для большинства объектов недвижимости в регионе кадастровая стоимость в течение 2019 года еще только будет устанавливаться, сейчас она просто неизвестна. Позднее в ФНС рассказали, стоит ли ждать роста налога на имущество из-за новой методики расчета. Позднее власти сообщили, что в муниципалитетах Томской области составят перечни объектов капитального строительства, а также уточнят их назначение.

В рамках подготовки к проведению государственной кадастровой оценки объектов капстроительства до конца 2018 года «Томский областной центр инвентаризации и кадастра» принимает декларации от собственников с данными о принадлежащих им объектах недвижимости.

Подготовительная работа ведется для повышения качества государственной кадастровой оценки, которую областное учреждение будет проводить в 2019 году. Каждая декларация предоставляется в отношении одного объекта недвижимости. Документ можно передать на бумажном носителе либо в форме электронного документа. Заполняется он без сокращений слов, аббревиатур, исправлений, подчисток или иных помарок, если от руки — разборчиво, печатными буквами, шариковой ручкой черного либо синего цвета. Образец заполнения и адреса территориальных отделений ОГБУ «Томский областной центр инвентаризации и кадастра» размещены на сайте.

Поданную собственником декларацию учреждение рассмотрит в течение 20 рабочих дней (срок рассмотрения может быть увеличен не более чем на 20 рабочих дней). Если достоверность информации, содержащейся в декларации, подтвердится, информация будет учтена при проведении оценки.

«Возможность уточнить характеристики объектов оценки, а также выразить свое обоснованное несогласие с полученными промежуточными результатами оценки у собственников также будет и в 2019 году, уже в ходе выполнения кадастровой оценки. Проект отчета планируется разместить на официальном сайте ОГБУ «Томский областной центр инвентаризации и кадастра» во втором квартале 2019 года», — сообщили в «белом» доме.

В течение 60 дней с момента размещения отчета органы местного самоуправления, собственники объектов недвижимости имеют возможность ознакомиться с ним и направить в адрес ОГБУ «Томский областной центр инвентаризации и кадастра» свои замечания.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×