Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2234Томск

Эксперты высоко оценили опыт Томской области по профилактике социального сиротства

Эксперты высоко оценили опыт Томской области по профилактике социального сиротства
Depositphotos / alexstepanov

Представители Томской области приняли участие в международной научно-практической конференции «Преодоление социального сиротства: реформирование органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан».

На форуме, завершившемся в Москве, начальник областного департамента по вопросам семьи и детей Маргарита Шапарева представила опыт региона по внедрению современных технологий помощи детям «группы риска». Она рассказала, как в регионе развивается инновационная модель профилактики социального сиротства, о работе кураторов случая и других специалистов, помогающих детям, а также системе семейного устройства сирот и сопровождения замещающих семей.

«С помощью социальных инноваций Томская область добилась многого: ежегодно сохраняется родная семья для 1,6 тысячи детей, больше 90 % детей-сирот воспитываются в замещающих семьях. Однако помощь детям «группы риска» — сложная и многогранная работа, где еще много проблем, над решением которых мы продолжаем работать», — сообщила Маргарита Шапарева.

Представленный на конференции опыт томичей получил высокую оценку экспертов и специалистов. Так, председатель правления Национального фонда защиты детей от жестокого обращения, член Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Александр Спивак отметил, что Томская область обладает уникальным опытом системной и стабильной работы по защите интересов семьи и детей.

«Сегодня, когда в России объявлено Десятилетие детства, активно идет поиск путей формирования единой, понятной и прозрачной системы защиты прав и интересов детей. Поэтому огромный интерес представляет опыт Томской области, где уже достигли системных преобразований в этой сфере, где действует единый орган власти по вопросам семьи и детства и глубоко проработаны нормативные документы и практики работы специалистов в этой сфере», — подчеркнул Александр Спивак.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×