Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2716Томск, ТПУ

Монгольские танцы и русские песни: гала-концерт национальных культур прошел в ТПУ

Монгольские танцы и русские песни: гала-концерт национальных культур прошел в ТПУ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В среду в МКЦ ТПУ состоялся финал проекта «Дни национальных культур в ТПУ» — гала-концерт с танцевальными и вокальными номерами от иностранных студентов ТПУ и других вузов Томска, а также выступления творческих коллективов культурных автономий.

В течение семестра в рамках проекта «Дни национальных культур в ТПУ» студенты знакомили всех желающих с культурой и традициями более 20 народов мира, представители которых учатся в ТПУ и других вузах города. Так, в 2018 году свою национальную культуру представили студенты из Индии, Пакистана, Вьетнама, Кореи, Монголии, Китая, Индонезии, Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, стран Африки, Беларуси, Азербайджана, Армении, российских республик — Бурятии, Якутии, Хакасии, Татарстана, Тывы, Алтая, а также русские и российские немцы в Томске.

В рамках «Дней национальных культур в ТПУ» проходили различные мероприятия: национальные гостиные народов мира, народов России, Центральной и Средней Азии, Южной, Восточной и Юго-Восточной Азии, народов Кавказа и стран Закавказья, стран Африки. В рамках проекта прошел региональный студенческий форум объединений иностранных студентов, День открытых дверей землячеств и объединений иностранных студентов.

«В целом работа с иностранными студентами началась с момента появления их в стенах вуза — в конце 90-х годов. Когда к 2014 году их количество достигло порядка 30 %, то был запущен проект «Дни национальных культур в ТПУ». В этом году мы отметили маленький юбилей — пятилетие. Основной нашей задачей является объединение студентов, приезжающих из разных стран. Ведь такие мероприятия положительно сказываются потом и на процессе социализации и обучения ребят — это и взаимовыручка, внимание, понимание. Благодаря таким мероприятиям в вузе даже складываются семейные пары из представителей разных стран. Однажды, например, молодой человек из Африки со сцены читал стихи для русской девушки на русском языке. Так он признался ей в любви и теперь это уже семья», — рассказала корреспонденту vtomske.ru руководитель Центра социальной работы ТПУ Ольга Никифорова.

Она отметила, что проект является уникальной возможностью познакомиться с культурой, обычаями и традициями всех народов мира.

«Самое главное, что ребята с удовольствием участвуют в мероприятиях проекта, с удовольствием рассказывают о себе, своих странах, народах, традициях. В то же время ребята приходят на мероприятия, чтобы познакомиться с культурой других народов. Благодаря проекту приезжие студенты чувствуют, что у нас безопасно, интересно, что их тут ждали и создали условия не только для учебы, но и для творчества, самореализации, дружбы. Мы хотим, чтобы не было разделений, противостояний. Проект — это единение, совместное бесконфликтное проживание, взаимоуважение и дружба. Самое главное, чтобы ребята видели друг в друге интересных людей, с которыми можно знакомиться, общаться, дружить и чтобы это не зависело от страны происхождения или вероисповедания», — сказала Ольга Никифорова.

По ее словам, между томскими вузами недавно было подписано соглашение о создании Межвузовского межнационального центра. Для его работы будет создана дорожная карта о проведении множества мероприятий в стенах не только ТПУ, но и других университетов.

В рамках проекта 11 и 12 декабря прошел фестиваль вокального, танцевального и инструментального творчества «Новый год в разных странах». Завершился мультикультурный марафон мероприятий «Дней национальных культур в ТПУ» большим гала-концертом.

Программа гала-концерта включала песни на английском и русском языках, танцевальные выступления студентов из Монголии, Индии, Африки, национальные якутские и кавказские танцы. Участниками концерта стали иностранные студенты ТПУ из других вузов Томска, а также творческие коллективы культурных автономий.

На концерте также состоялось награждение участников фестиваля «Новый год в разных странах», участниками которого стали представители Якутии, Хакасии, Бурятии, Таджикистана, Казахстана, Индии, Монголии, Ливии, России, Нигерии, Южной Кореи и ряда других стран.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×