Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8585Томск, Туризм

Около 100 томских туристов остаются на Хайнане

Около 100 томских туристов остаются на Хайнане
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Порядка 87 человек из Томска (клиенты туроператора «Жемчужная река») в настоящее время остаются на китайском курортном острове Хайнань. Ожидается, что томичи смогут уже завтра, 18 декабря, вернуться на территорию России.

Ранее стало известно, что авиакомпании «Алроса», которая осуществляла полеты из Томска на Хайнань, не продлили разрешение на выполнение чартерной программы в аэропорт города Санья с 13 по 31 декабря. Туроператор «Жемчужная река» и перевозчик приостановили полеты. Последний полет «Алроса» осуществила 12 декабря.

Также программу полетов из российских городов (Хабаровск, Челябинск, Уфа, Санкт-Петербург, Самара, Казань, Кемерово, Москва) на Хайнань остановила авиакомпания «ИрАэро». Причиной остановки стала, по заявлению «ИрАэро», задолженность туроператора «Жемчужная река» в размере 2,3 миллиона долларов. В целом на острове застряли более 1,5 тысячи российских туристов — клиентов «Жемчужной реки».

Кроме того, 12 декабря Ростуризм исключил из федерального реестра туроператоров два юрлица, работавших под брендом «Жемчужная река».

Как рассказала редакции vtomske.ru главный специалист комитета развития внутреннего и въездного туризма облдепартамента по культуре и туризму Ольга Румянцева, сегодня, 17 декабря, на Хайнане остаются порядке 87 томичей.

«Сейчас идет плановая эвакуация, организованная Ростуризмом и Турпомощью. <...> Эвакуация проходит до Москвы. Мы со своей стороны направляли в Ростуризм письмо о возможности организовать прилет в один из сибирских городов, пока этот вопрос решается. Мы все время на связи. Сложности также есть с авиакомпаниями: решается, кто именно будет вывозить. У «Алросы» пока нет разрешения на полеты на Хайнань», — сказала специалист.

Ольга Румянцева отметила, что у большинства томичей, которые сейчас находятся на Хайнане, туристическая путевка действовала до субботы, 15 декабря. После томичей перевезли в другие гостиницы для временного размещения, им организовали горячее питание. Продолжает ли у кого-то действовать путевка, специалист уточнить не смогла.

«Завтра, 18 декабря, утром будет рейс из Санья в Москву, аэропорт Внуково. Мы рассчитываем, что на этом самолете вернутся томичи. Часть борта уже забронирована кемеровчанами. Все решается в рабочем порядке. В любом случае никто в Китае не останется, всех эвакуируют в Россию», — сказала Румянцева.

Она уточнила, что добираться из Москвы в Томск туристам, скорее всего, придется самостоятельно.

Как в свою очередь пишут томичи в группе «Жемчужная река» 2018 — Пострадавшие туристы», многие планируют улететь с острова во вторник в Москву. Также, по данным томичей, возможно, будет организован рейс с Хайнаня до Красноярска 19 числа.

Напомним, авиарейсы из Томска на Хайнань планировалось открыть еще в марте. Однако запуск сначала перенесли на май, а потом на июнь. Но и в первом летнем месяце полеты не состоялись, так как авиакомпания «Алроса» не получила вовремя разрешения от авиационных властей КНР и РФ. Сделать это удалось к середине августа.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×