Архив
19марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7314Томск, «Томь», МЧС, Паводок, «Кванториум»

Путин предложил МЧС изучить проект томского школьника по аэросъемке рек

Путин предложил МЧС изучить проект томского школьника по аэросъемке рек
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Президент РФ Владимир Путин предложил МЧС обратить внимание на проект школьника из Томска, который осуществляет аэро- и фотосъемку на реке Томь во время ледохода. Подобный мониторинг помогает предотвратить возможность подтопления населенных пунктов.

Разговор президента и 16-летнего Аркадия Хатажукова состоялся по видеосвязи в рамках открытого урока всероссийского форума профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ», который проходит в Ярославле.

Юный томич рассказал Путину, что вместе с командой ему удалось реализовать проект «Томская весна». Его суть состоит в том, что жители региона каждую весну могут столкнуться с проблемой паводков и подтоплений. Целью проекта было осуществить вместе с региональным МЧС аэро- и фотосъемку некоторых участков реки с дальнейшей передачей информации и ее обработкой. Сам Аркадий, пользуясь случаем, пожаловался президенту, что лично его расстраивает отсутствие веры в молодых людей.

Президент похвалил проект томича и его команды, отметив, что он необходим конкретным людям, которые живут в пойме реки.

«Я так понимаю, что речь идет о реке Томь, там действительно каждый год возникают проблемы, связанные с ледоходом, были и непростые случаи, тяжелые, связанные с подтоплением целых жилых районов. Он правильно сориентировался, выбрал то, что нужно конкретно людям, причем начал предпринимать попытки решить эти проблемы на современном техническом уровне. Желаю ему успехов, удачи. Надеюсь, МЧС обратит внимание и будет использовать его предложение», — сказал Владимир Путин.

Путин добавил, что в целом МЧС работает по этим направлениям, но на других акваториях. По его словам, нужно заранее давать информацию специалистам МЧС, чтобы они своевременно принимали решения и предотвращали негативное развитие паводковой ситуации.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×