Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3514Томск, Россельхознадзор, Детские сады, Больницы

Россельхознадзор выявил фальсифицированное масло в районных больницах Томской области

Россельхознадзор выявил фальсифицированное масло в районных больницах Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Региональное управление Россельхознадзора рассказало об итогах проверки районных больниц на предмет фальсифицированных продуктов питания. Специалисты выявили нарушения в маркировке и декларации сливочного масла, поставляемого в медучреждения.

Проверку специалисты проводили в начале года в Колпашевской, Шегарской и Бакчарской районных больницах. Во всех трех установлено в обращении сливочное масло производства воронежского завода.

«Маркировка поддельная, декларации тоже, масло фальсифицированное. Были приняты меры воздействия совместно с прокуратурой. На прошлой неделе была проверка в детской областной больнице, выявлено масло того же производителя, только уже пачками. При первой же проверке выяснили, что компания уже год как не производит масло. Проба продукта была отправлена в лабораторию Новосибирска для дальнейших мер в отношении поставщика и производителя», — рассказал журналистам заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Томской области Владислав Федулов.

Он добавил, что зачастую прием продуктов питания производится неподготовленными специалистами, и контракты фактически не исполняются. В качестве примера он привел недавний случай в ОКБ, где выяснилось, что в контракте прописана покупка творога маркировки и упаковки одного производителя, но по факту в больницу поступил товар совершенно не соответствующий записи в контракте.

Помимо этого, на территории региона ведется борьба с предприятиями-призраками — фирмами, которые уже ликвидированы, но при этом продолжают поставлять свою продукцию потребителям. Товары от несуществующих предприятий в прошлом году поступали в разные соцучреждения. Так в уходящем году появились еще два подобных предприятия.

«ООО «Пальмира» поставляло в томский детсад №19 сливочное масло. Установлено, что юридически предприятие находится в Новосибирске, производственную площадку имеет в Горном Алтае. Алтайские коллеги заверили, что предприятия по указанному адресу не существует. Второе выявили в колпашевской районной больнице. Здесь обнаружен творог ООО АПК «Новосибирский молочный завод». Коллеги из Новосибирска сообщили, что сами регулярно борются с ним. Предприятие часто переименовывается и переезжает, при этом отсутствует в базе налоговых служб», — пояснил Федулов.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×