Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5045Томск, Облздрав, ОКБ, Здравоохранение

Никаких растираний: что можно и нельзя делать при обморожении

Никаких растираний: что можно и нельзя делать при обморожении
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Больше недели в Томске держатся 30-градусные морозы. За прошлую неделю с обморожениями в больницу обратились семь человек. Скоро холода отступят, но меры предосторожности не помешают. Врач ОКБ рассказал vtomske.ru, что делать при наступлении обморожения.

Как бы банально это ни звучало, но в холодное время года нужно очень тепло одеваться и пользоваться защитным кремом перед выходом на улицу (лучше наносить минут за 15 до выхода).

По словам заведующего ожоговым отделением Областной клинической больницы Марата Евескина, в мороз лучше избегать долгого пребывания на открытом воздухе. Кроме того, ситуацию может усугубить ветер: ощущаемая температура становится на несколько градусов ниже.

«Перед выходом на улицу следует выпить чашку горячего кофе, чая, чтобы помочь организму согреться изнутри. Зимой в целом нужно питаться полноценно и калорийно, не бояться поправиться. На согревание организма расходуется много калорий, они нужны», — отмечает Марат Евескин.

Если вы отправились на долгую зимнюю прогулку и спустя какое-то время почувствовали, что замерзаете, найдите любое теплое помещение. Пробыть там нужно до полного согревания.

«Когда согреетесь, сможете несколько часов спокойно гулять по морозу. Старый метод, которым пользуются охотники. Таким образом организм подготавливается к холоду. Конечно, надевать в это время года нужно варежки, а не перчатки. Вместе пальцы лучше согреваются. Обувь должна быть не тесной и сухой. Обморожение ног можно получить и при невысокой плюсовой температуре, если обувь влажная», — поясняет врач.

Первые признаки обморожения — пощипывание и покалывание кожи, потеря чувствительности. В первую очередь зимой «страдают» выступающие части лица — щеки, уши. При первых признаках обморожения необходимо зайти в теплое помещение, если есть возможность, выпить горячий чай. Если пострадали щеки — легко помассировать их теплой сухой ладонью от лба вниз легкими движениями, растирать нельзя.

«Если пострадали руки, как говорят, окоченели, ими трудно двигать, главный принцип — согреть их изнутри. Заходите в теплое помещение, одеваете варежки. Это нужно, чтобы не было резкого перепада температуры, согреваться нужно постепенно. Сделать легкий массаж от ногтей к локтю. Грубо растирать нельзя. Массировать до восстановления чувствительности, в том числе болевой. Опускать руки в горячую или холодную воду категорически нельзя. Вода должна быть как температура тела — около 37 градусов», — рассказывает наш собеседник.

Он отметил, что появление боли после согревания — хороший знак. Это значит, что обморожение неглубокое, а поверхностное. При глубоком обморожении пораженные рецепторы кожи не восстанавливаются.

Также рекомендуется выпить таблетку аспирина, чтобы расширить сосуды и улучшить кровообращение, выпить горячий чай. Аналогичные действия — при обморожении ног.

«В дальнейшем отмороженные участки будут очень чувствительны к холоду. Их нужно защищать от мороза сильнее», — добавил Марат Евескин.

Он подчеркнул, что ни в коем случае нельзя в мороз быть долго на улице, если вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения.

«Могу сказать, что обморожения в 95 % случаях происходили, когда человек был в состоянии опьянения. А тяжелые обморожения (второй-третей степеней) — в 100 % случаев. Обычно, когда на морозе начинается покалывание на щеках, в руках или ногах, человек чувствует это и принимает меры. В пьяном состоянии чувствительность снижается», — резюмировал Евескин.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×