Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6500Томск, СКР

Томичка спустя 12 лет добилась возбуждения уголовного дела о незаконном изъятии земли

Томичка спустя 12 лет добилась возбуждения уголовного дела о незаконном изъятии земли
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томичка Галина Шергина более десяти лет добивалась возбуждения уголовного дела по факту незаконного изъятия у ее супруга части домовладения. Спустя 12 лет следственный комитет возбудил дело по статье «превышение должностных полномочий».

Копия постановления о возбуждении уголовного дела имеется в распоряжении редакции. В документе сообщается, что в конце 90-х Шергин В.И. приобрел по договору-купли продажи одну треть домовладения вместе с хозпостройками и сооружениями площадью 668 «квадратов», став правообладателем этих объектов недвижимости. На основании договора купли-продажи Шергин зарегистрировал в БТИ право собственности на приобретенную недвижимость. В 2003 году он обратился в администрацию города с устным заявлением об оформлении придомового земельного участка в собственность.

«После этого, в период до 20 марта 2003 года, неустановленные должностные лица администрации Томска, действуя умышленно, явно выходя за пределы своих полномочий, ввели в заблуждение Шергина, заявив о невозможности предоставления ему в собственность участка и сослались на решение думы Томска № 235 от 1 июня 2000 года, положения которого не распространялись на вышеуказанный участок, о чем должностным лицам было известно. Они указали на необходимость подачи заявления о предоставлении ему в долевую собственность придомового участка в размере 3 333/1 000 доли в праве собственности. Шергин, будучи введенным в заблуждении, обратился в мэрию с данным заявлением», — говорится в постановлении.

В июле 2003 года было вынесено постановление о передаче Шергину в общую долевую собственность земельного участка, что привело к лишению права собственности на его часть площадью 239 квадратных метров и последующей ее передачи 6 декабря 2012 года в собственность другим лицам.

В конце декабря 2018 года следователь СУ СК РФ по Томской области постановил возбудить и начать расследование уголовного дела по статье «превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий».

Пострадавшей, по постановлению следователей, является также супруга Шергина Галина, которая на протяжении нескольких лет искала справедливость в кабинетах прокуратуры и следственных органов. По ее словам, сперва она пытались мирно решить вопрос с мэрией Томска, но ни с одним градоначальником не удалось этого сделать.


Галина Шергина в ожидании приема главы СК РФ. 12 декабря 2018 года.

«В 2006 году мы узнали, что права мужа были нарушены. Нам рассказали, что была юридическая ошибка. Говорили, что необходимо просто написать заявление, и мэрия все исправит, но они этого делать не хотели. Ни Макаров, ни Николайчук. Кляйн обещал, но не сделал. Администрация могла решить это все быстро, но так как это преступление, а не ошибка, разумеется, они не хотели ничего делать», — сказала Шергина.

Она добавила, что дело сдвинулось с мертвой точки благодаря тому, что сменилось руководство в региональном следственном комитете. Также, по мнению Шергиной, помогло то, что она и еще несколько человек, столкнувшиеся с подобными проблемами, обратились к заместителю руководителя следственного управления Андрею Гусеву. По словам томички, пострадавшие смогли донести до следователя проблему, и «процесс пошел».

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×