Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9569Томск, Облздрав, Здравоохранение, Больницы

Детей, пострадавших при пожаре в томском селе, могут перевезти в кемеровскую больницу

Детей, пострадавших при пожаре в томском селе, могут перевезти в кемеровскую больницу
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Врачам удалось стабилизировать состояние двоих взрослых и троих детей, пострадавших при пожаре в Итатке Томского района 29 декабря, сообщили редакции vtomske.ru в облдепартаменте здравоохранения. Детей могут транспортировать в больницу Кемерово.

Ранее сообщалось, что в селе Итатке Томского района вечером 29 декабря сгорел деревянный дом. В результате пожара пострадали пять человек — проживавшая в доме семья. С ожогами в тяжелом состоянии двое взрослых были доставлены в ОКБ, а трое детей — мальчики — в Больницу скорой медицинской помощи № 2.

«Врачи областной клинической больницы отмечают положительную динамику в состоянии двоих взрослых, находящихся в ожоговом центре. Мужчина уже переведен из реанимации в общее отделение. Состояние женщины врачам удалось стабилизировать, пока она находится в реанимации. Состояние троих детей (одиннадцати, шести лет и одного года) также стабилизировано, они находятся в реанимации БСМП № 2 в стабильно тяжелом состоянии», — сообщили в департаменте.

По данным облздрава, самый маленький пострадавший накануне был переведен с аппарата искусственной вентиляции легких на самостоятельное дыхание. Шестилетний мальчик также дышит самостоятельно, в кислородной поддержке не нуждается. 11-летний ребенок по-прежнему подключен к аппарату ИВЛ.

Медики решают вопрос о возможности транспортировки детей в специализированное учреждение с учетом их тяжелого состояния. Ближайшее такое учреждение — областной ожоговый центр Кемеровской городской клинической больницы №2. Как поясняет главный врач БСМП Андрей Караваев, медицинская эвакуация в ближайшее специализированное медучреждение позволит снизить риски во время транспортировки.

«Дети поступили в стационар с глубокими ожогами, в состоянии шока. Транспортировка в другое медучреждение в таком состоянии им была категорически противопоказана, — подчеркивает Андрей Караваев. — Нам удалось вывести детей из состояния шока, и сейчас мы рассматриваем вопрос об их направлении в специализированное медицинское учреждение».

Для оказания очной консультации томским врачам о транспортабельности пострадавших в БСМП №2 выехал главный комбустиолог Кемеровской области Евгений Брежнев. В случае принятия положительного решения, томские медики будут готовить детей к транспортировке.

Отметим, на сайте change.org 5 января появилась петиция, в которой говорится, что детей и взрослых долгое время не могут отправить на лечение в другой город. По словам автора, близкой родственницы пострадавших Оксаны Валеевой, у троих детей — ожоги 75 %, 40 % и 50-60 % тела. У родителей ожоги 54 % и 66 % тела. По данным автора, в доме взорвался газовый баллон.

«30, 31 декабря, 1 января я приходила на встречи с врачом реанимации (БСМП № 2) и каждый день мне говорили одно и то же: «Дети в крайне тяжелом состоянии, делаем все возможное». 2 января я позвонила в Томский центр медицины катастроф, где мне ответили, что все знают об этой трагедии. <...> 3 января на встрече мне сказали опять то же самое, и тогда я позвонила в Москву. И только после этого начали что-то делать. 4 января была проведена видеоконференция с ведущими специалистами по ожогам Москва — Нижний Новгород — Томск. Было скорректировано лечение, было решено отправлять всех пятерых в Нижний Новгород. Теперь дело снова встало, потому что наши власти не могут решить, кто будет платить за этот самолет! Я хочу добиться огласки и поддержки общественности в этом деле!», — пишет автор петиции.

Как уточнили редакции в облздраве, родственники семьи проинформированы о состоянии пострадавших и дальнейших планах по транспортировке.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×