Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9543Томск, Происшествия, УМВД, ТГУ, Ботанический сад

Томич спилил в ботаническом саду голубую ель к Новому году

Томич спилил в ботаническом саду голубую ель к Новому году
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Житель Томска спилил в Ботаническом саду голубую ель, чтобы поставить дерево дома к Новому году. Мужчина был задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело.

«В дежурную часть ОМВД России по Кировскому району города Томска поступило сообщение о хищении дерева — голубой ели. По предварительным данным, мужчина 1982 года рождения совершил хищение голубой ели в Ботаническом саду города Томска. Сумма ущерба составила около 30 тысяч рублей», — сообщили в УМВД России по Томской области.

В отношении мужчины полиция возбудила уголовное дело по статье «кража», санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Как рассказал в свою очередь корреспонденту vtomske.ru и.о. ди⁠ректора Сибирского ботанического сада ТГУ Михаил Ямбуров, задержали мужчину студенты, входящие в оперотряд вуза.

«К сожалению, перед новогодними праздниками некоторые считают, что на территории Ботанического сада можно спилить себе елку. Данный мужчина тоже так решил и спилил часть голубой ели высотой в 3,5 метра. Задержать его удалось благодаря неравнодушной томичке, которая гуляла по саду с собакой и увидела, что человек несет ель. Она обратилась к студентам, которые делали обход, и ребята по горячим следам человека задержали», — рассказал Михаил Ямбуров.

Он отметил, что спиленная ель — Ель колючая, форма голубая — родом из Канады. Крупные экземпляры голубых елей растут на городской территории, а семенное потомство выращивается на экосистемной дендрологической территории ботсада.

«На этой территории располагается наша коллекция древесных, кустарниковых, лекарственных, сельскохозяйственных растений. На них проводятся научные исследования, например, насколько несвойственные для Сибири деревья устойчивы к нашему климату», — сказал Михаил Ямбуров.

Также в новогодние праздники в ботаническом саду неизвестные спилили две зеленые ели, однако задержать их не удалось.

«Ботанический сад имеет статус особо охраняемой природной территории регионального значения и пилить там деревья, разжигать костры, собирать плоды и семена нельзя», — резюмировал наш собеседник.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×