Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2119Томск, Дети, ТГУ

Музыканты томского вуза научат дошколят играть на фортепиано

Музыканты томского вуза научат дошколят играть на фортепиано
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Идея курсов по игре на фортепиано для дошколят возникла у коллектива кафедры инструментального исполнительства Института искусств и культуры ТГУ. Планируется, что вести занятия будут не только педагоги кафедры, но и студенты.

Курсы по игре на фортепиано для студентов других, не музыкальных факультетов, проходят уже два года. Сейчас специалисты кафедры решили зайти с уроками в университетский детский сад, сообщает пресс-служба ТГУ.

Вести занятия смогут и студенты, так как, поступая в ТГУ, они уже имеют за плечами дипломы преподавателей и концертмейстеров детских музыкальных школ. Поэтому они имеют право работать в учебных заведениях.

«Сейчас при непосредственном содействии заведующей детского сада № 49 Ларисы Руденок готовятся помещения для наших уроков. С 1 марта мы планируем начать учебный процесс, а пока семьи пишут заявления, чтобы их дети могли ходить на такие курсы, — рассказывает о планах заведующая кафедрой инструментального исполнительства ИИК Людмила Булгакова. — Не все они, возможно, останутся после прослушивания. Но для одаренных детей это хорошая возможность начать музыкальное образование пораньше, ведь в музыкальные школы принимают только с семи лет».

В музыкальную студию при ТГУ могут записаться дети в возрасте от четырех лет. Со временем, по замыслу организаторов проекта, занятия для подросших талантливых учеников продолжатся в университете, на базе кафедры.

«Пока сложно предсказать, как именно развернется наш проект. Это новое дело, могут возникнуть разные идеи по ходу его реализации. Главное — дело хорошее. В следующем учебном году мы будем набирать студентов на новую программу — музыкальное педагогическое образование. Практика работы с детьми им будет просто необходима», — добавила Руденок.

По данным ТГУ, уроки по фортепиано для детсадовцев будут вестись в обычные часы, когда они находятся в группах и не заняты по распорядку дня. Узнать подробности о наборе на курсы можно в детском саду № 49.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×