Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4993Томск, Экономика, Сбербанк

Жители томских сел смогут снимать наличные с карт Сбербанка в магазинах

Жители томских сел смогут снимать наличные с карт Сбербанка в магазинах
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В 2019 году в более чем 20 населенных пунктах Томской области станет доступна услуга Сбербанка по снятию наличных средств с карт в торговых точках. Об этом журналистам рассказала председатель Сибирского банка ПАО «Сбербанк» Татьяна Галкина.

Технология снятия наличных, оплаты различных услуг и пополнения вкладов через банковских платежных агентов была успешно апробирована в Алтайском крае. Теперь Сбербанк планирует тиражировать ее на всю страну. В Томской области реализация технологии начнется уже в этом году.

«В 2019 году Сбербанк будет увеличивать свое присутствие в сельской местности. Мы сохраняем наши традиционные форматы — операционные, бизнес-офисы, передвижные пункты кассового обслуживания. Дополнительно внедряем новую услугу в селах — банковские платежные агенты. Это предприятия торговли, которые располагаются в сельских населенных пунктах. Клиенты банка — физические лица — смогут прийти в такую торговую точку и выполнить основные операции: получить наличные средства, оплатить различные услуги, в том числе коммунальные, кредиты, пополнить вклад. Услуги будут предоставляться населению бесплатно», — рассказала Татьяна Галкина, посетившая Томск с рабочим визитом.

В этом году внедрить технологию планируется в 23 населенных пунктах региона, в том числе в селах Ягодном, Больше-Дорохово, Ново-Кусково (Асиновский район), Михайловка (Зырянский район), Нарым (Парабельский район), поселке Мирном (Томский район), Победа (Шегарский район).

Технически это будет выглядеть так: у платежного агента (торговой точки) будет специальное оборудование, напоминающее онлайн-кассу. С помощью него сотрудник магазина сможет провести операцию по выдаче наличных средств. Аналогично — по приему средств на карту, оплате различных услуг.

«Максимальная сумма для снятия в день — три тысячи рублей. У торговой точки должен быть необходимый объем наличных. По нашим оценкам, данная сумма подходит и покрывает потребность сельского жителя. Работу по внедрению услуги в Томской области мы начали с конца 2018 года. Сейчас находимся в стадии переговоров и договорных отношений. Как только мы это пройдем, услуга станет доступна», — добавила Галкина.

Основные критерии для торговых точек, чтобы они смогли стать платежными агентами — быть клиентом Сбербанка, иметь доступ к интернету и находиться на упрощенной системе налогообложения, согласно требованию закону.

В Томске внедрять такую технологию банк пока не планирует, так как в этом нет необходимости.

«Зарубежная практика такова, что подобная технология используется и в крупных городах. Она не зависит от местности. Но мы считаем, что у нас пока такой потребности нет, так как в большом количестве есть офисы и банкоматы. Поэтому акцент идет именно на сельскую местность», — подчеркнула председатель Сибирского банка ПАО «Сбербанк».

По словам Галкиной, банк будет сотрудничать с администрацией Томской области и отслеживать итоги внедрения технологии. После будет принято решение о внедрении платежных агентов и в других селах региона в 2020 году.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×