Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4770Томск, Происшествия, МЧС

В МЧС рассказали, как правильно и безопасно топить печи

В МЧС рассказали, как правильно и безопасно топить печи
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Как только усиливается мороз, растет и количество «печных» пожаров. Как правильно топить печь, чтобы избежать беды, рассказали специалисты ГУ МЧС России по Томской области.

«Зимой чаще всего возгорания возникают из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, выпадения из топки или зольника тлеющих углей, а также в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей. Чтобы свести к минимуму риск пожара, топите печь правильно», — говорится в сообщении.

Топить печь специалисты МЧС рекомендуют два-три раза в день не более полутора часов и с перерывами, нежели один раз на длительное время. Не растапливайте печь бензином, керосином или другими легковоспламеняющимися жидкостями.

«Не растапливайте печь дровами, не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу. Ни в коем случае нельзя топить печи с открытыми дверцами, оставлять их без присмотра, а также поручать следить за растопленными печами детям. Недопустимо сушить и складировать на печах топливо, одежду и другие горючие материалы и вещества», — рассказали в МЧС.

В ведомстве отмечают, чтобы не рисковать жизнью и здоровьем, топку печи нужно прекращать не позднее, чем за два часа до того, как ложитесь спать. Заслонку печи следует закрывать только после исчезновения синих огоньков над углями. Также рекомендуется проверить кочергой, есть ли внутри печи непрогоревшие головни — лучше их затушить или дать время полностью прогореть.

«Золу, шлак следует удалять в специально отведенное место, расположенное на расстоянии не менее 15 метров от сгораемых строений. Позаботьтесь о состоянии своих печей заранее и не пренебрегайте правилами пожарной безопасности, и тогда печь подарит вам только тепло и уют и не омрачит жизнь трагедией», — добавили специалисты.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×