Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Госдума рассмотрит предложение томичей по использованию очистных сооружений

Госдума рассмотрит предложение томичей по использованию очистных сооружений
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Госдумы РФ рассмотрит инициативу Законодательной думы Томской области по разрешению предприятиям использовать централизованные городские очистные сооружения.

Как сообщили в томском парламенте, разработанный законопроект «О внесении изменения в статью 30.1 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» признан соответствующим Конституции РФ и внесен в повестку заседания профильного комитета.

Как рассказал председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Законодательной думы Томской области Сергей Автомонов, проблемой снижения промышленных сбросов сточных вод в открытые водоемы сегодня активно занимаются практически все крупные предприятия и компании.

«Действующее законодательство позволяет это сделать двумя способами. Компания, имеющая превышение нормативов состава сточных вод, может построить или модернизировать собственные локальные очистные сооружения, либо использовать очистные сооружения третьих лиц. В сложной ситуации оказываются предприятия, расположенные в черте населенных пунктов среди плотной городской застройки, особенно в исторически сложившихся кварталах старых городов», — отмечают в думе.

Парламентарии отмечают, что такие предприятия не располагают дополнительной территорией для строительства новых очистных сооружений, соответствующих современным стандартам. Поэтому в томской облдуме предложили разрешить предприятиям использовать централизованные очистные сооружения, но с обязательным участием в модернизации этих сооружений.

«В результате для компаний решится проблема очистки всего объема сточных вод до допустимых показателей воздействия на водные объекты. Одновременно это позволит привлечь финансовые средства таких компаний для реконструкции, модернизации или технического перевооружения централизованных очистных сооружений населенных пунктов. К примеру, в полумиллионном Томске доля сточной воды от многоквартирных и жилых домов, на которые не распространяются требования по охране водных объектов (внесение платы за превышение нормативов водоотведения по составу сточных вод) составляет более семидесяти процентов», — сообщили в парламенте.

В думе отмечают, что по результатам проведенных исследований аккредитованными лабораториями качество сточной воды «спальных» районов превышает допустимые к приему на централизованные очистные сооружения концентрации в два и более раза.

«Модернизация централизованных очистных сооружений областного центра за счет 30 % объема стоков от организаций и частных предпринимателей позволит обеспечить нормативные показатели сточных вод и улучшить экологическую обстановку в регионе», — добавили парламентарии.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×