Архив
19марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4672Томск, Облздрав, ОКБ, Здравоохранение

Врачи томской ОКБ впервые имплантировали искусственные радужку и хрусталик глаза

Врачи томской ОКБ впервые имплантировали искусственные радужку и хрусталик глаза
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Врачи-офтальмологи ТОКБ провели операцию пациенту с сочетанной патологией радужки и хрусталика, имплантировав изготовленную на заказ искусственную иридохрусталиковую диафрагму. Такая операция была проведена в медучреждении впервые.

«Пациент в ноябре 2017 года был избит на улице неизвестными людьми, в результате чего он получил тяжелейшую травму глазного яблока, у него были сочетанные повреждения: разрыв склеры глазного яблока, через этот разрыв выпала радужка и хрусталик глаза, плюс было частичное выпадение стекловидного тела», — сообщает telegram-канал департамента здравоохранения Томской области «Область здоровья» со ссылкой на врача-офтальмолога высшей категории, заведующего отделением офтальмологии Сергея Маликова.

По его словам, сразу после травмы пациент был прооперирован и после прохождения стационарного лечения был выписан из больницы. В течение года он наблюдался у офтальмологов ТОКБ, у него сохранялась сниженная острота зрения.

Сергей Маликов отметил, что в результате медиками было принято решение о необходимости дальнейшего оперативного лечения — имплантации искусственной радужки и хрусталика. Чтобы выполнить эту операцию, врач-офтальмолог Юлия Ростовская прошла обучение в национальном медицинском исследовательском центре «МНТК Микрохирургии глаза» в городе Чебоксары.

«Мы давно уже выполняем операции по замене хрусталика на искусственный, но в данном случае после травмы глаза не сохранилась задняя капсула хрусталика. Поэтому нужно было имплантировать полностью хрусталик без капсульного мешка. Кроме того, сложность заключалась в том, что отсутствовала часть радужки и фиксировать искусственный хрусталик не было возможности, поэтому пациенту имплантировался монолитный блок из искусственной радужки и хрусталика», — отметил заведующий отделением офтальмологии ОКБ.

Он уточнил, что иридохрусталиковая диафрагма была выполнена на заводе-изготовителе индивидуально для данного пациента. Диафрагма имитирует по форме и цвету сетчато-радиальный рисунок радужной оболочки парного глаза, что позволяет обеспечить оптимальную косметическую реабилитацию больного, а главное — восстановление функциональных свойств глаза.

Операция прошла успешно и полностью бесплатно для пациента — по программе оказания высокотехнологичной медицинской помощи. В настоящее время мужчина выписан на дальнейшее амбулаторное наблюдение.


Фото: департамент здравоохранения Томской области

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×