Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7769Томск, ТГАСУ, ТЭЦ, Студенты

Экстрим-парк, зал для йоги и хостел предлагает обустроить томичка на месте здания ТЭЦ-1

Экстрим-парк, зал для йоги и хостел предлагает обустроить томичка на месте здания ТЭЦ-1
Артем Макаров / vtomske.ru

Студентка ТГАСУ Татьяна Сивчикова в своей итоговой бакалаврской работе предложила обустроить комплексный экстрим-парк на месте здания ТЭЦ-1 в Томске. Сейчас объект не функционирует, но в будущем мог бы стать хорошей площадкой для активного отдыха.

По словам научного руководителя студентки, сегодня реновация промышленных зданий является мировым трендом в современной архитектуре. Для выбора объекта они с Сивчиковой обратились председателю правления регионального отделения «Союза архитекторов России» Сергею Худякову, который посоветовал остановиться на здании ТЭЦ-1.Сейчас электростанция закрыта, там отапливается всего один зал, где стоят котлы, при этом здание находится в центре города на улице Беленца.

«Учитывая, что Томск — студенческий город, хотелось, чтобы новая функция объекта была связана с молодежью, а новое здание стало местом, где можно было бы проводить разнообразно время с пользой. Так родилась идея экстрим-парка. В экстрим-парке собраны альтернативные виды спорта: резкие, агрессивные, которые молодежь любит и будет ими заниматься, независимо от того есть специальное место или нет. У Татьяны был хороший лозунг: если в городе нет скейт-парка, то сам город становится скейт-парком», — говорит научный руководитель Полина Михнова.

В ходе работы было выделено две зоны — внутренняя и уличная, которая работала бы только летом. В самом экстрим-парке можно было бы заниматься скейтбордингом. Также запланированы зал для скалолазания, классы для йоги или занятий танцами и выставочный зал для развлекательного времяпрепровождения. В бывшем административном корпусе разместился бы мини-отель или хостел — ячеистая планировочная структура как раз подходит для этого. Объект полностью доступен для маломобильных граждан: есть подъемник, пандусы.

Кроме того, по проекту предполагалось провести и реконструкцию: утеплить здание, добавить эвакуационные лестницы, устроить подземную парковку, добавить динамичную входную группу и установить перекрытия, чтобы получилось два полноценных этажа. При этом автор хотел максимально сохранить первоначальный дух здания: стилизовать градирни и производить энергию при помощи пьезоэлементов.

Сейчас Татьяна учится на первом курсе магистратуры. Студентка планирует продолжить тему реновации в своей научной работе.


Фото: пресс-служба ТГАСУ

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×