Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 23818Томск, Епархия, Белое озеро, Крещенские купания, Фото

Православные томичи отметили Крещение Господне на Белом озере

Православные томичи отметили Крещение Господне на Белом озере
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Крещение Господне отмечают православные верующие 19 января. В этот день в областном центре на главной городской крещенской купели, которую традиционно обустроили на Белом озере, собрались окунуться сотни томичей, сообщает корреспондент vtomske.ru.

Ранее сообщалось, что крещенские купания пройдут в Томске в субботу, 19 января. Всего в регионе подготовили 37 купелей. Томские санврачи проверили воду в озерах и реках, где их обустроили. Специалисты не выявили нарушений ни в одном из водоемов, однако по результатам дополнительных исследований ведомство запретило купания в водоеме Оби в Кожевниковском районе.

Праздник Крещения начался в Томске с крестного хода от Воскресенской церкви до Белого озера. Участие в ходе принял и Митрополит Томский и Асиновский Ростислав. После этого он провел обряд освящения воды и купели и обратился к десяткам верующих, которые собрались у Белого озера.

«Это праздник света и духовного просвещения. Всем, кто сегодня намерен окунуться в иорданскую прорубь, я желаю душевной радости и телесного крепкого здоровья. Да благословит нас всех Господь. С праздником», — сказал Ростислав.

Купания в прорубях на Белом озере начались в 12:45. На территории были установлены две палатки для переодевания. Полы в палатках и возле купелей были постелены сеном, а рядом организаторы выставили ограждение от ветра из елей. После купания томичи могли выпить горячий чай с пирогами и согреться в установленном поблизости автобусе. За первый час работы в купели окунулись около ста горожан.

«Окунаюсь уже шестой год, сегодня пришел сюда с друзьями. Вода теплая, погода тоже не подвела. В том году были 30-градусные морозы, хотя на мой взгляд, чем холоднее, тем лучше. Я считаю, что всем стоит попробовать, потому что это действительно полезно для организма. Знаете, сейчас трудно как-то жить, и душу чистить надо для себя, для здоровья, к Богу ближе быть. Это действительно помогает», — рассказал томич Иван Черногривов.

В пресс-службе областного управления МЧС сообщили, что происшествий на купелях к этому часу не зафиксировано. Купания на Белом озере продлятся до 20:00. До этого времени на месте будут дежурить бригады «скорой», спасатели и полиция.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×