Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3396Томск, Технологии, ТГУ, Здравоохранение, Онкология

Томские ученые создают систему ранней диагностики рака молочной железы

Томские ученые создают систему ранней диагностики рака молочной железы
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Радиофизики ТГУ разрабатывают устройство, которое должно на ранней стадии выявлять рак молочной железы, а также проводить неинвазивную диагностику крови и заболеваний внутренних органов с помощью радиоволн.

Как сообщается на сайте Томского госуниверситета, система представляет собой полусферу из тонкого пластика, на которой расположен набор датчиков. По предварительным экспериментам, устройство способно выявлять неоднородности с помощью анализа диэлектрической проницаемости.

«Сейчас наиболее распространенный метод диагностики внутренних органов человека — это рентгеновская томография, но он работает для поиска уплотнений тканей. Однако часто плотность тканей не характеризует возникновение опухоли, и это затрудняет диагностику, — говорит Владимир Якубов. — Более точный параметр — диэлектрическая проницаемость среды. Она в основном определяется содержанием влаги, чем массы. Изменение концентрации воды отражается при возникновении разного рода заболеваний при ранней диагностике. Таким образом, анализ и диагностику патологий можно проводить с помощью радиоволн».

Ученые провели ряд предварительных исследований, выявляя инородные предметы в застывшем свином жире, который можно использовать как упрощенную модель грудной железы женщины. В результате были разработаны такие методы фокусировки излучения, которые позволяют получать изображения скрытых внутри жира неоднородностей. Используя этот метод, радиофизики планируют создать систему для ранней диагностики рака молочной железы.

Исследование проводится на базе радиофизического факультета и Сибирского физико-технического института. Проект поддержан фондом имени Менделеева и грантом РНФ.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×