Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

На проведение электросетей к участкам под ИЖС на окраине Томска направят 100 млн руб

На проведение электросетей к участкам под ИЖС на окраине Томска направят 100 млн руб
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В 2019 году к участкам под ИЖС в районе Кузовлевского тракта проведут электричество. На строительство сетей власти направят 100 миллионов рублей. Из них 75 миллионов выделят из бюджета региона.

Ранее сообщалось, что на территории Томска есть лишь одно место, где можно предоставить участки под малоэтажное жилое строительство, в том числе для льготных категорий граждан, — Кузовлевский тракт. Власти отмечали, что, прежде чем выдавать людям землю, необходимо решить вопрос с инфраструктурой: сделать дороги, ЛЭП, провести газо- и водоснабжение. Позднее была разработана и утверждена дорожная карта по развитию инженерной инфраструктуры территории по Кузовлевскому тракту. Также специалисты проводили работу по включению необходимых мероприятий в инвестпрограммы ресурсоснабжающих организаций на 2019-2023 годы.

Как следует из текста областного бюджета, власти заложили на строительство сетей электроснабжения в районе Кузовлевского тракта 75 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на проведение электричества к участкам, предоставляемым многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства.

Заместитель губернатора Евгений Паршуто пояснил vtomske.ru, что пока область не перевела деньги в бюджет Томска, поскольку не заключено необходимое соглашение. Все юридические формальности будут улажены до конца января.

«Помимо областных 75 миллионов, город со своей стороны направит еще 25 миллионов. <...> В первую очередь там нужно провести электричество для того, чтобы начать строить. Мы не можем выделить сразу 400-500 миллионов на строительство всех сетей. Начали с электричества, а дальше поступательно», — сказал Паршуто.

В свою очередь, заммэра Владимир Брюханцев в разговоре с корреспондентом vtomske.ru отметил, что в городском бюджете пока не предусмотрены деньги на строительство электросетей в районе Кузовлевского тракта.

«После того, как мы получим уведомление из области, получим условия, тогда приступим к поиску средств в городском бюджете», — рассказал заммэра.

Напомним, во время «Прямой линии» президента Владимира Путина в студию дозвонилась жительница Томска Наталья Журова, воспитывающая троих детей. Женщина рассказала, что она уже восемь лет стоит в очереди на получение земельного участка под строительство дома. За это время она продвинулась с 735 позиции до 300-й. Президент сказал губернатору Томской области, что необходимо решить эту проблему. Сергей Жвачкин встретился с многодетной томичкой, обсудил ситуацию и извинился за черствость чиновников. Позже Жвачкин пояснил, что администрация области планирует за счет дополнительных средств ускорить движение очереди на получение семьями земельных участков.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×