Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6528Томск, Облздрав, Здравоохранение, Фото

В поликлинике №3 установили инфоматы для анкетирования пациентов перед приемом врача

В поликлинике №3 установили инфоматы для анкетирования пациентов перед приемом врача
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В поликлинике № 3 в Томске установили «умные инфоматы», с помощью которых пациенты перед приемом врача будут заполнять медицинские анкеты. Пока инфоматы есть только в одном из медучреждений Уфы и одном Томска, передает корреспондент vtomske.ru.

«Перед приемом человек подходит к инфомату и спокойно, не торопясь, может заполнить анкету по указанным вопросам, благодаря которой можно проанализировать состояние его организма. Перечень вопросов настолько максимален, что анкета может выявить те симптомы, на которые человек не обращал внимания, которые он считал незначительными. Основная цель — максимальный сбор жалоб от пациента перед приемом врача. Когда в комплексе это все формируется и распечатывается на бланке, доктор уже видит полную картину — от головы до пят. В результате врач сможет назначить необходимое диагностическое обследование», — рассказала главный врач поликлиники № 3 Марианна Кублинская.

По ее словам, внедрение «умных инфоматов» позволит сократить время сбора анамнеза пациента на приеме у врача, позволив увеличить время на более детальный и качественный осмотр самого пациента.

Инфоматы предлагают пациентам заполнить анкету одного из трех видов — «На прием к врачу», «На медосмотр или диспансеризацию», «Онкориск». Заполнение анкеты перед простым приемом к врачу занимает порядка двух-трех минут. Чтобы заполнить анкеты двух других типов потребуется около десяти минут.

«Также для удобства заполнения анкет было создано мобильное приложение, благодаря которому пациент может заполнить анкету дома, а также сидя в очереди на прием через свое мобильное устройство. А затем подойти к принтеру у инфоматов и при помощи QR-кода распечатать свою анкету», — добавила Марианна Кублинская.

Она подчеркнула, что для того, чтобы устройством смогли удобно пользоваться и пенсионеры, в холле поликлиники будет дежурить администратор.

Главный врач медучреждения уточнила, что новый сервис был установлен разработчиком, компанией «Телемедсофт» за счет собственных средств в рамках пилотного проекта. Томская область стала первым регионом во всей РФ, где инфоматы были установлены сразу по нескольким направлениям — анкетирование перед приемом врача, по диспансеризации и тестирование по онкориску. Кроме Томской области «умные инфоматы» установили в одном из медучреждений города Уфы.

«Если использование инфоматов даст положительный отклик, то администрация Томской области готова рассмотреть вариант внедрения устройств во всех медучреждениях региона», — отметила Марианна Кублинская.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×