Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 12290Томск, Кировский районный суд

Суд закрыл дело о смерти пациентки в томском медцентре из-за истечения срока давности

Суд закрыл дело о смерти пациентки в томском медцентре из-за истечения срока давности
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Кировский районный суд прекратил уголовное дело в отношении врача томского медцентра, которая обвинялась в причинении смерти по неосторожности. Дело прекращено «в связи с истечением сроков давности уголовного преследования», говорится в материалах суда.

Напомним, осенью 2016 года следственный комитет сообщил об уголовном деле по факту смерти пациентки в ООО «МНПЦ «Здоровье» после оказания ей платной услуги. В октябре 2017 года дело ушло в Кировский районный суд.

Тогда следствие сообщало, что в июле-августе 2016 года врач медучреждения «Здоровье» ненадлежащим образом оказала томичке помощь, что по неосторожности повлекло смерть пациентки от геморрагического шока, «обусловленного массивной кровопотерей вследствие неполного медикаментозного медицинского аборта».

В судебном акте говорится, что врач акушер-гинеколог в ходе приема пациентки провела неполный осмотр, в частности, не назначила женщине анализ крови. При повторном визите данные обследования врач также не провела и приняла решение о лечении в амбулаторно-домашних условиях, выдав лекарственные препараты, которые пациентка пила без наблюдения и контроля со стороны гинеколога.

«После получения от пациентки жалоб на состояние здоровья, а именно слабость и головокружение, <...> врач недооценила причину тяжести состояния женщины, не направила ее в стационар. <...> В дальнейшем врач во время приема и осмотра пациентки не диагностировала у последней осложнения <...>, недооценила сохраняющиеся жалобы на слабость, головокружение; <...> не интерпретировала результаты консультативного осмотра невролога. <...> При наличии имеющихся осложнений, отсутствии эффекта от проводимой терапии врач не направила пациентку в гинекологический стационар для дальнейшего наблюдения и лечения», — говорится в судебном акте.

Акушер-гинеколог в суде вину в преступлении не признала. Отметим, что заседания по делу много раз откладывались из-за неявки подсудимой по болезни.

Рассмотрев доказательства, суд пришел к выводу, что они являются достаточными для вывода о том, что предъявленное врачу обвинение в причинении смерти по неосторожности обосновано и подтверждено.

В ходе судебного разбирательства подсудимая, ее защитник заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Подсудимая пояснила, что ей известны и понятны последствия прекращения уголовного дела не по реабилитирующим основаниям. Согласно УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если после совершения преступления небольшой тяжести истек срок два года. Во время разбирательства установлено, что сроки давности уголовного преследования по делу истекли, и подсудимая согласна на прекращение дела по данному основанию.

Судья Екатерина Галяутдинова постановила прекратить уголовное дело в отношении врача «в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Меру пресечения в отношении подсудимой в виде подписки о невыезде отменить после вступления в законную силу постановления».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×