Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2240Томск, ТГУ, Исследования

Ученые Томска исследуют влияние солнечных вспышек на генетику человека

Ученые Томска исследуют влияние солнечных вспышек на генетику человека
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ученые из нескольких городов, включая Томск, провели исследование с целью выяснить, как вспышки на Солнце влияют на стабильность генетического материала человека. Наибольшие эффекты после таких вспышек отмечены в Севастополе и Воронеже.

Совместное исследование проводили ученые из Томска, Ханты-Мансийска, Воронежа и Севастополя. В рамках проекта были обследованы мужчины в возрасте от 18 до 21 года, ведущие здоровый образ жизни.

«Существуют работы, в которых показано, что повышенная солнечная активность влияет на такие физиологические характеристики человека, как артериальное давление, коронарное кровообращение, скорость оседания эритроцитов, время реакции на световые и звуковые сигналы и другие, — говорит ученый Биологического института ТГУ и СибГМУ Николай Ильинских. — Наряду с этим есть гипотеза, что солнечная активность может стимулировать появление злокачественных новообразований, которые являются результатом нарушения деления клеток. Данное предположение пока ничем не подтверждено, поскольку влияние солнечной активности на стабильность генетического материала изучено недостаточно».

Для анализа генетического материала ученые использовали микроядерный тест буккального эпителия. Исследователи производили соскоб со слизистой оболочки ротовой полости и изучали полученные образцы клеток. Данный метод позволяет выявлять ядерные аномалии, при этом не является травматичным и не требует больших финансовых затрат.

Отбор образцов для исследования провели у студентов ТГУ, СибГМУ, ВГУ, Ханты-Мансийской государственной медицинской академии и Севастопольского госуниверситета. Пробы брали на третьи, седьмые и десятые сутки после слабых (С) и средних (М) вспышек. После сильной (Х) вспышки проводилось дополнительное взятие образцов на 17-е сутки. Всего исследователи проанализировали 495 тысяч клеток.

«По результатам исследования в буккальном эпителии обследованных мужчин выявлены клетки с такими аномалиями строения, как микроядра (результат неверного расхождения хромосом при делении клеток), патологические изменения строения ядра и случаи некроза эпителия. Было установлено влияние территории (города, где отбирали пробы), сезона, дня взятия материала, а также совокупного влияние вспышек на объекты исследования. Наибольшее количество клеток с аномалиями встречается (в порядке убывания) в Севастополе, Воронеже, Томске, Ханты-Мансийске, что объясняется уровнем антропогенного загрязнения в городах», — отмечают в ТГУ.

Частота нарушений, согласно выводу ученых, зависит от сезона — максимальное количество аномалий отмечено в конце зимы, наименьшее — в конце осени. Исследователи не исключают, что это может быть обусловлено общим ослаблением организма и авитаминозом, характерным для данного периода.

«Наличие клеток с подобными аномалиями строения вовсе не означает, что у человека развиваются какие-то необратимые процессы, — отмечает Николай Ильинских. — В нашем организме постоянно образуются клетки с патологической структурой, но у здорового человека есть несколько уровней восстановительной защиты, которые эти процессы регулируют. Вместе с тем мы пока слишком мало осведомлены о позитивном и негативном влиянии солнечной энергии на людей, поэтому подобные исследования необходимо продолжать».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×