Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2060Томск

Томичи создают онлайн-архив записей диалектов российских немцев

Томичи создают онлайн-архив записей диалектов российских немцев
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Российско-немецкий дом (РНД) в Томске совместно с учеными местных вузов и Новосибирска реализуют уникальный проект по сбору диалектических материалов российских немцев. Об этом сообщается на сайте РНД.

Как отмечают создатели, проект «Диалекты» — это единственный в своем роде онлайн-ресурс, который предоставляет всем желающим доступ к систематизированному каталогу аудио- и видеозаписей диалектной речи российских немцев, архив звучащей речи. Он ориентирован как на специалистов, исследователей «малых» лингвокультур, так и на людей ненаучного круга. Проект призван популяризировать культуру российских немцев и в то же время создать уникальную материальную базу для ее изучения.

«Сегодня российские немцы говорят на самых разных языках мира. Это русский язык, современный немецкий литературный язык, английский язык, языки народов бывших советских республик и так далее. Однако исконными для российских немцев языковыми формами являются немецкие диалекты, которые «прибыли» вместе с первыми колонистами в Россию более 250 лет назад. <...> В итоге обособленного развития они превратились в уникальные языковые образования, которые отличаются и от немецкого литературного языка, и не идентичны немецким диалектам, на которых говорят жители современной Германии и Австрии», — говорит научный координатор проекта, кандидат филологических наук Олег Александров.

Сейчас архив состоит из трех блоков — Томская, Новосибирская области, Алтайский край (пока не заполнен). В большой мере в проекте представлен материал, собранный учеными и студентами в полевых экспедициях — в результате специального поиска и сбора эмпирических данных. Также архив содержит видео- и аудиозаписи, которые были сделаны людьми, не занимающимися наукой.

Авторы проекта просят всех желающих присоединиться к пополнению архива.

«Говорите со своими родными, записывайте их речь на смартфон, мы будем благодарны за каждый видео- или аудиоматериал. Безусловно, нам интересны также и текстовые форматы — письма, дневники, песенники и прочее. Материалы с развернутыми пояснениями об авторстве и месте можно прислать по электронной почте dialekty.rnd@gmail.com», — отмечается на сайте РНД.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×