Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томские предприниматели хотят благоустроить аллею в Михайловской роще за свой счет

Томские предприниматели хотят благоустроить аллею в Михайловской роще за свой счет
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томское объединение предпринимателей (ТОП) хочет благоустроить за свой счет аллею на небольшом участке Михайловской рощи. В данный момент представители ТОП готовят свои предложения, которые в конце февраля они озвучат представителям власти.

Проект был предложен как подарок городу от предпринимательского сообщества. Объединение предпринимателей обратилось с идеей к администрации города. Их поддержал мэр, посоветовав выбрать участок и подготовить предложения.

«Сейчас происходит настоящая командная работа. Мы накидываем идеи и хотим не просто высадить пару деревьев, и сказать, что это аллея, а создать для горожан благоустроенную зону для города с арт-объектами, скамейками, парковыми скульптурами. Вариантов много, на каком мы остановимся, будем решать с проектировщиками и ландшафтниками в процессе согласования <...> В Томске есть, к примеру, Аллея строителей, но там лишь стела и фотографии. У нас подход другой — молодой и креативный. Мы небольшие компании. ТОП — это маленькие бизнесы, магазины, фирмы с активными людьми, которые болеют душой за эту идею», — рассказала корреспонденту vtomske.ru представитель Томского объединения предпринимателей Юлия Васильковская.

Он добавила, что одна из задач проекта — привести в цивилизованный вид остатки фонтана в Михайловской роще. До конца февраля предприниматели будут определяться с вариантами благоустройства и потом представят результаты в качестве проекта на заседании с представителями городской администрации. Мэрия будет решать, какие земляные работы в рамках общего проекта они возьмут на себя.

Напомним, в Михайловской роще в 2017 году на 30 миллионов рублей, выделенных инвестором, обустроили лыжероллерную трассу с освещением и парковку. В 2018-м сумма внебюджетных инвестиций сократилась до 10 миллионов рублей, а позже инвестор и вовсе вышел из проекта из-за отсутствия средств. В итоге мэрия направила 9,5 миллиона рублей, выделенных федерацией, на установку детской площадки.

Позднее стало известно, что московский инвестор рассматривает возможность создания на территории Томска большого круглогодичного парка отдыха. Первоначально его планировалось разместить в Михайловской роще. Однако после негативного отклика от общественности мэрия отказалась от этой идеи. Вместо рощи рассматриваются другие площадки, в том числе Белое озеро, нижняя терраса Лагерного сада, Сквер ССО и другое.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×