Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Жители Южных Ворот просят чиновников отловить стаю агрессивных бездомных собак

Жители Южных Ворот просят чиновников отловить стаю агрессивных бездомных собак
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жители Южных Ворот опасаются за свое здоровье из-за появившейся стаи агрессивных бродячих собак. Они просят администрацию Томского района организовать отлов восьми животных, которые мешают им спокойно жить, выгуливать питомцев и отпускать детей гулять.

Проблема возникла в течение последнего месяца. Сейчас в стае собак две течные суки и шесть кобелей. Живут они под балконами у пожарного выхода дома на Королева, 4. Часть из них — собаки с хозяевами, проживают в домах на Степановской улице и находятся на самовыгуле.

«Я сегодня пошла гулять со своим псом и прям на выходе из подъезда меня окружили собаки, стали лаять. Я отогнала их от себя, но у своей собаки пришлось снимать намордник, потому что я не знаю, как бы они могли дальше себя повести. Проблема в том, что мы относимся к Томскому району и организация «Верный друг» (занимаются отловом собак в Томске — прим. ред.) никаких полномочий у нас не имеет. Поселок тоже не занимается этим, говорят, что компетенция района. А район отправляет писать обращения в Зональную станцию», — рассказала жительница Южных Ворот Анастасия Житкова, пояснив позднее, что случаи нападения на жителей не единичные.

Она добавила, что одним из факторов появления собак является то, что некоторые жители подкармливают их, стелют на улице матрасы и даже пускают в подъезды.

Как сообщил корреспонденту vtomske.ru замглавы Томского района, начальник управления ЖКХ, строительства, транспорта и связи Андрей Масловский, о сложившейся ситуации в Южных Воротах он знает, однако работы по отлову собак не осуществляются, так как закончился контракт с предыдущим подрядчиком, и его предстоит ждать в течение месяца.

«Ситуацию знаем. Контракт предыдущий закончился в декабре. Сейчас план графика мы разместили, далее выберем подрядчика на отлов и работу возобновим. Сейчас такие временные трудности. Собираем заявки, формируем. Подрядчик появится и сразу приступит к работе. Все это произойдет в феврале», — сказал Масловский.

При этом в данный момент жители Южных Ворот требуют от властей организации разового отлова собак. Сейчас они коллективно пишут обращения в приемную администрации Томского района. В обращении они руководствуются ФЗ № 44, исходя из которого можно не дожидаясь аукциона осуществлять закупки суммой до 100 тысяч рублей. Если никаких мер не будет принято, они намерены жаловаться в вышестоящие инстанции.


Фото: Анастасия Житкова

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×