Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4426Томск, Лес, Промышленность

УФАС: китайская фирма арендовала 5 участков для лесозаготовки на неконкурентных условиях

УФАС: китайская фирма арендовала 5 участков для лесозаготовки на неконкурентных условиях
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Региональное УФАС возбудило дело в отношении облдепартамента лесного хозяйства. Чиновников подозревают в ограничении конкуренции на торгах по аренде участков для лесозаготовки. Их сделали слишком крупными для того, чтобы победу одержала фирма из Китая.

Ранее сообщалось, что в декабре прошлого года облдепартамент лесного хозяйства начал процедуру расторжения договора аренды лесов с ООО «Международная инвестиционная компания Цзинье» из-за нарушений лесного законодательства. Томская межрайонная природоохранная прокуратура подала в суд иск о взыскании с китайского арендатора неустойки и задолженности по аренде. В конце января долги были погашены, однако власти не намерены продолжать сотрудничество с «МИК Цзинье». Суд запретил компании лесозаготовку на всех арендованных участках.

Речь идет о торгах по аренде пяти участков. Два из них расположены в Верхнекетском районе, еще два — в Каргасокском районе и еще один — в Асиновском районе. Каждый из них был сформирован по заявке индивидуальных предпринимателей, которые впоследствии не принимали участие в аукционах. Победителем на право аренды всех участков под лесозаготовку стала китайская компания «МИК Цзинье».

«Антимонопольный орган не находит оснований для создания особо крупных лотов и подозревает, что стоимость аренды лота могло оплатить только ООО «МИК Цзинье», признанное победителем аукционов. <...> Департамент при проведении торгов, установив необоснованную арендную плату, сократил число потенциальных участников, тем самым нарушил федеральный закон «О защите конкуренции», — сообщили в ведомстве.

Комиссия томского УФАС России приступит к рассмотрению данного дела 27 февраля.

Добавим, ранее томские антимонопольщики расследовали в отношении облдепартамента лесного хозяйства еще одно дело. Чиновники безосновательно ввели режим ЧС, благодаря чему департамент заключил три контракта на обработку лесов от шелкопряда с фирмой «Региональная транспортная компания» как с единственным поставщиком, то есть минуя процедуру торгов. Общая сумма контрактов составила 258 миллионов рублей. Эти данные легли в основу уголовного дела, которое сейчас томский СК расследует в отношении начальника областного департамента лесного хозяйства Михаила Малькевича.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×