Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8939Томск, Ушайка, Животные

Томич спас двух вмерзших в лед на Ушайке уток

Томич спас двух вмерзших в лед на Ушайке уток
Максим Кузьмин / vtomske.ru

Житель Томска Андрей Баздырев в пятницу, 8 февраля, откликнулся на просьбу в социальных сетях помочь спасти под мостом на реке Ушайке уток, которые вмерзли в лед. Несмотря на спасение, одной из них необходима срочная помощь ветеринаров.

По информации в соцсетях, в морозные дни на реке множество уток имели примерзшие к хвостам ледяные шары, но при этом хотя бы могли передвигаться. Однако у одной из птиц хвост вмерз в лед, и она три дня не могла двигаться. Очевидцы обратились к томичам с просьбой помочь птицам. На просьбу помочь откликнулся Андрей Баздырев, замдиректора экологического центра «Стриж». Он спас двух птиц — самца и самку.


Фото: благотворительный фонд «Зоозащита»

«У самки под хвостом образовался большой кусок льда, который примерз к льдине. Она уже не могла передвигаться, а когда пыталась уплыть, у нее порвалась кожа на спине. У самца не было видимых травм, но взлететь он уже не мог. Сначала отвез их в зоомузей. Там мы лед отделили теплой водой, чтобы не травмировать птиц. Уже потом пересадил в коробку и отвез в Центр реабилитации диких животных «Феникс», — рассказал Баздырев.

Он добавил, что для спасения птиц у него не было никакого специального снаряжения, лишь гидрокостюм, который используют рыбаки. За самкой он спускался на лед, а за самцом пришлось идти к воде. Глубина на реке в этот момент была примерно по пояс.

Позднее Центр реабилитации диких животных «Феникс» сообщил о состоянии птиц. По словам специалистов, у селезня пострадало оперение, но в целом его жизни ничего не угрожает. Что касается второй птицы, то за ее здоровье необходимо еще побороться.

«С самочкой дела плохи. У птицы крайняя степень истощения. Огромная рваная рана в районе копчиковой железы. Рана свежая и относительно чистая. Завтра нужно ехать к хирургу на зачистку и ушивание, если оно возможно», — сообщили в «Фениксе».


Фото: Центр реабилитации диких животных «Феникс»

Центр реабилитации просит томичей оказать срочную финансовую помощь на
посещение ветеринарной клиники, закупку необходимых препаратов и кормление птиц. Узнать подробнее о том, как помочь птицам, можно в группе центра во «ВКонтакте».

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×