20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 2930Томск, Спорт, Инвалиды

Томичи стали призерами всероссийских соревнований по бочча

администрация Томской области

Всероссийские соревнования по бочча среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата прошли в Ижевске. За победу боролись более 60 спортсменов из 16 регионов России. На соревнованиях томичи завоевали медали разного достоинства.

В команду Томской области вошли Олег Абраменко, Софья Бабкина, Иван Мурашев и Денис Чевелев. Спортсмены соревновались в трех видах программы — индивидуальном зачете, парах и командах («тройках») и четырех категориях, учитывающих степень поражения опорно-двигательного аппарата игрока.

«По итогам соревнований в личном первенстве Софья Бабкина (категория ВС2) завоевала золотую медаль, Денис Чевелев стал серебряным призером в категории ВС5. В командном первенстве Денис Чевелев (пара ВС5) стал победителем соревнований, в тройке ВС1/ВС2 томичи (Олег Абраменко, Софья Бабкина и Иван Мурашев) заняли второе место. В общекомандном зачете томичи заняли первое место. Итоги соревнований в Ижевске стали лучшими в истории команды», — сообщает администрация Томской области.

Соревнования проходили в рамках программы по развитию бочча в России. В Томской области данный проект реализуется при финансовой поддержке благотворительного фонда «Обыкновенное чудо».

Команда по бочча Томской области появилась в 2016 году, в настоящее время в нее входят 12 спортсменов, имеющих тяжелые поражения опорно-двигательного аппарата, и колясочники. Тренировки проходят по общим спортивным правилам с ориентацией на достижение максимальных результатов. В команде четыре тренера, а также родители, выступающие в качестве спортивных ассистентов, которые являются участниками игры.