Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5045Томск, Областной суд, Суд

Апелляции на решения судов Томской области с 2019г будут рассматривать в Новосибирске

Апелляции на решения судов Томской области с 2019г будут рассматривать в Новосибирске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Создаваемые в настоящее время апелляционный суд в Новосибирске и кассационный суд в Кемерово с октября 2019 года будут рассматривать апелляции жителей Томской области на решение региональных судов.

Как сообщается на сайте Верховного суда Российской Федерации, председателем суда Вячеславом Лебедевым на этой неделе во время совещания с регионами было объявлено о структурной модернизации российской судебной системы. Он сообщил, что пересмотр решений судов первой инстанции будет происходить в межрегиональных апелляционных и кассационных судах, которые будут созданы в 2019 году.

Как сообщила корреспонденту vtomske.ru представитель Томского областного суда, все решения, которые будет принимать по первой инстанции областной суд, будут пересматриваться в Новосибирске.

«Затем в Кемерово можно будет подать в кассационный суд, и только потом, в исключительных случаях, можно будет подать кассацию в Верховный суд. <...> Решения мировых судей и районных и городских судов Томской области, принятые ими по первой инстанции, по-прежнему, можно будет обжаловать в Томске, а кассационную жалобу нужно будет подавать в кассационный суд в Кемерово, а затем, в определенных случаях, в Верховный суд», — уточнила представитель облсуда.

По ее словам, в Новосибирске создается Пятый апелляционный суд, а в Кемерово — Восьмой кассационный. Если коллективы судов будут сформированы на 51 %, то они начнут работать с 1 июня 2019 года. В противном случае — по закону с 1 октября.

Апелляционный суд в Новосибирске и кассационный в Кемерово будут рассматривать дела из нескольких регионов.

Пятый апелляционный суд общей юрисдикции будет рассматривать в качестве суда апелляционной инстанции дела по жалобам, представлениям на судебные акты Верховных Судов Республики Алтай, Республики Бурятия, Республики Саха (Якутия), Республики Тыва, Республики Хакасия, Алтайского краевого суда, Забайкальского краевого суда, Камчатского краевого суда, Красноярского краевого суда, Приморского краевого суда, Хабаровского краевого суда, Амурского областного суда, Иркутского областного суда, Кемеровского областного суда, Магаданского областного суда, Новосибирского областного суда, Омского областного суда, Сахалинского областного суда, Томского областного суда, суда Еврейской автономной области, суда Чукотского автономного округа.

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции будет осуществлять пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Алтай, Республики Бурятия, Республики Тыва, Республики Хакасия, Алтайского края, Забайкальского края, Красноярского края, Иркутской области, Кемеровской области, Новосибирской области, Омской области, Томской области, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов.

Представитель областного суда добавила, что судебная модернизация призвана сделать процедуры пересмотра решений максимально объективной.

«Чтобы исключить давление по делам, давление различных (региональных) групп интересов. В настоящее время идет конкурсных отбор судей для этих инстанций. <...> Из томского областного суда десять судей участвуют в конкурсах, они изъявили желание работать в новых структурах, создаваемых по всей РФ — не только в Кемерово и Новосибирске», — резюмировала наша собеседница.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×