Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3629Томск

Глава томской компании «Сорнет» рассказал о работе в новой системе обращения с отходами

Глава томской компании «Сорнет» рассказал о работе в новой системе обращения с отходами
«Сорнет»

С 2019 года в России начала работать новая система обращения с отходами. В квитанции ЖКХ появилась графа «вывоз мусора». Плата будет взиматься не за квадратный метр, а с человека. Всего в регионе определены восемь зон, по которым работают региональные операторы по обращению с ТКО. Регоператоры должны обеспечивать все движение мусорного потока — от организации сбора отходов до их захоронения в специально отведенных для этого местах, включая сортировку.

Томск и Томский район — седьмая зона, за которую отвечает УМП «Спецавтохозяйство». Тариф по седьмой зоне еще не утвержден. Причина — затянувшиеся суды с антимонопольщиками.

В преддверии начала работы новой системы в Томске и Томском районе на актуальные вопросы отвечает директор компании «Сорнет» Иван Булатов.

— Как в связи с выборами регионального оператора в Томске изменилась ваша работа?

— Сейчас существенных изменений в работе нет, так как еще не определен единый тариф на услугу регионального оператора, мы по-прежнему исполняем свои договорные обязательства в полном объеме. Законодательством предусмотрена такая возможность: пока не заключен договор с региональным оператором — действует предыдущий договор, — говорит Иван Булатов.

— А в ближайшем будущем какие изменения ожидать, как вы видите свое место на рынке?

— В настоящее время региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Томска и Томского района УМП «Спецавтохозяйство» проводит конкурсный отбор подрядных организаций по транспортированию отходов сроком на год. В соответствии с федеральным законодательством САХ обязан отдать на подряд транспортирование 50 % общего объема образуемых в зоне деятельности отходов. Данный объем разделен на три лота, в состав каждого лота входят часть Томска (Ленинский или Кировский районы) и Томский район, аукционная документация уже размещена.

— Какова ваша позиция по данным закупкам?

— У нас есть специализированная техника, база, обученный персонал, накоплен опыт работы в сфере по обращению с отходами, есть желание работать и дальше. Мы готовы вложить необходимые средства: дополнительно приобрести мусоровозы, тару.

Сейчас просчитываем возможность участия в этих конкурсах: учитываем логистику, километраж, вес транспортируемых отходов, делаем проекцию полученных цифр на экономику. Был ряд вопросов по условиям конкурсной документации, мы направляли в САХ официальный запрос, получили четкий и своевременный ответ. Хочу заметить, что со «Спецавтохозяйством» выстроен конструктивный диалог, мы за прозрачность и открытость конкурсных процедур. Думаю, мы примем в конкурсах участие. К тому же опыт выполнения подрядных работ по транспортированию ТКО с региональным оператором у нас имеется: ООО «Сорнет» уже работает в Шегарском районе.

— Вы сказали, что уже работаете в Шегарском районе. Расскажите подробнее.

— В Шегарском районе определен региональный оператор — это ООО «САТП № 1412», который приступил к выполнению своих обязанностей с 1 января. В условиях конкуренции с другими подрядчиками с региональным оператором был подписан договор о транспортировании ТКО, наша организация не является в Шегарском районе единственным подрядчиком. Мы хорошо понимаем социальную значимость вывоза твердых коммунальных отходов.

— Ожидаете ли вы конкуренции на предстоящих торгах?

— Думаю, экономика у всех операторов примерно одинаковая. А тариф и объем отходов являются открытой и публичной информацией, они указаны в аукционной документации, повлиять на изменение этих показателей невозможно. Поэтому мы ожидаем конкурентного участия. В ходе проведения аукционов участники будут осуществлять постепенное понижение начальной максимальной суммы, чье предложение будет минимальным — тот и победит. От этого население только выиграет: ведь данная разница будет учтена при расчете единого тарифа на услугу регионального оператора в сфере по обращению с ТКО. Как следствие, сумма в квитанции будет меньше.

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×