Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5205Томск, Здравоохранение, Татьяна Соломатина

Соломатина предложила создать в РФ институт по изучению врачебных ошибок

Соломатина предложила создать в РФ институт по изучению врачебных ошибок
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутат ГД от Томской области Татьяна Соломатина выступила с инициативой создания в России института независимых медицинских экспертов, сообщает пресс-служба фракции «Единая Россия» в государственной думе.

Ранее сообщалось, что, по данным областной прокуратуры, в 2018 году в регионе было возбуждено 41 уголовное дело, касающееся врачебных ошибок. Основные квалификации — причинение смерти по неосторожности и некачественное оказание медицинских услуг.

По словам Татьяны Соломатиной, сейчас сложилась такая ситуация, когда врач выполняет свои обязанности по лечению пациента по оформленной медицинской документации и с информированием пациента о последствиях, но пациент часто подает заявление в следственные и судебные органы на то, что ему оказана недостаточно квалифицированная медицинская помощь.

«Человеческий организм ответил на вмешательство не так, как хотелось, и не так, как написано в правилах. Что делать в таком случае? Тогда мы начинаем говорить о таком термине, как «врачебная ошибка». Сегодня «врачебная ошибка» — это термин, который в принципе на законодательной основе не утвержден. В результате анализ действий врача обсуждается медицинскими юристами, следователями — теми людьми, которые не имеют базовых знаний ни в системе здравоохранения, ни в системе оказания медицинской помощи», — заметила парламентарий.

Она добавила, что сложившуюся ситуацию усугубляет проблема экспертизы «врачебной ошибки», когда, например, врачи выполняли уникальную операцию, а экспертизу проводят другие специалисты, которые не знают о том, что может быть такая операция проведена. В связи с этим Соломатина считает, что необходимо ставить вопрос института независимых медицинских экспертов.

«Эта проблема сегодня назрела. Мы обращаемся в профильное министерство, чтобы подумать над этим и принять соответствующие решения», — сказала депутат. Также необходимо создание в структуре следственных органов специализированных отделов. Чтобы расследовать такие дела, необходимо понимать основные принципы организации системы здравоохранения и оказания медицинской помощи. Я считаю, что целесообразно рассмотреть вопрос об обучении лиц, которые будут рассматривать данные «врачебные ошибки», базовым знаниям в системе здравоохранения», — добавила депутат.

Напомним, последний появившийся в СМИ случай разбирательства по факту причинения смерти по неосторожности специалистами медучреждений произошел в январе. 10 числа стало известно о смерти 25-летней томички после проведенной ей операции по удалению варикоза на ноге в одной из частных клиник Томска. СК возбудил уголовное дело.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×