Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3105Томск, Томск-1, Ученые

Новый метод обнаружения взрывчатки испытали на вокзале Томск-I

Новый метод обнаружения взрывчатки испытали на вокзале Томск-I
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Разработанный томскими учеными метод обнаружения взрывчатки опробован на вокзале в Томске. Ранее разработчики данного метода получили премию президента РФ, сообщает пресс-служба областной администрации.

Ранее сообщалось, что премия президента в области науки и инноваций для молодых ученых за 2018 год была присуждена сотрудникам Института оптики атмосферы имени Зуева Евгению Горлову и Виктору Жаркову за разработку и реализацию метода дистанционного обнаружения взрывчатых веществ.

«Прибор реагирует на отпечатки пальцев, даже если человек после контакта с взрывчаткой прикасался к другим поверхностям или мыл руки, и способен обнаружить ее частички даже в сотом отпечатке. Независимые испытания подтвердили способность приборов определять взрывчатые вещества на расстоянии 50 метров, при этом чувствительность составляет одну триллионную часть грамма на кубический сантиметр для паров и до одной стомиллионной части грамма на квадратный сантиметр для следов», — говорится в сообщении.

Первоначально метод создавался для обнаружения паров взрывчатых веществ, однако выяснилось, что с его помощью можно детектировать и следы — частицы, которые неизбежно остаются при контакте с взрывчаткой на руках, одежде и вещах человека. Метод основан на том, что лазерный луч сначала испаряет с поверхности молекулы взрывчатого вещества, а затем «отрывает» от них нитрогруппу, которая является характерным признаком наиболее распространенных взрывчатых веществ.

На основе открытого метода ученые сконструировали лазерные локаторы — лидары. Приборы состоят из источника лазерного излучения (собственно лазера) и оптической системы, которая принимает сигнал от возбужденных молекул. Далее следует его спектральная фильтрация, детектирование, обработка и преобразование в вид, удобный для оператора. С помощью лидара можно незаметно сканировать людей, вызывающих подозрение у специальных служб, так как прибор работает не только на большой дистанции, но и в невидимом для глаз ультрафиолетовом диапазоне.

Сейчас ученые работают над тем, чтобы сделать установки еще более чувствительными и избирательными, а также уменьшить их габариты.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×