Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2424Томск, ТГУ

Крупные компании РФ пригласили участников зимней школы ТГУ на стажировки

Крупные компании РФ пригласили участников зимней школы ТГУ на стажировки
пресс-служба ТГУ

В Томском государственном университете состоялось закрытие зимней школы «Качество жизни: глобальные изменения», которая проходила в рамках Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал». В школе приняли участие 150 студентов из 69 вузов РФ.

Зимняя школа «Качество жизни: глобальные изменения» для студентов со всей России проходила на площадке ТГУ с 16 по 19 февраля. В школе приняли участие учащиеся вузов, которые показали хорошие результаты на первом этапе олимпиады «Я — профессионал» и написали мотивационное эссе.

Участников разделили на 15 команд, чтобы в каждый были представители разных направлений зимней школы: «Психология», «Экология», «Геология» и «Биотехнологии». В течение четырех дней студенты посещали лекции и тренинги преподавателей ТГУ и приглашенных экспертов из крупных российских компаний. Результатом командной работы стали проекты, которые студенты представили на закрытии школы.

Студент первого курса Санкт-Петербургского горного университета Тихон изучает в вузе экологию и природопользование. Однако в рамках зимней школы он вместе командой работал над проектом по теме финансов и экономики.

«Мы с ребятами делали проект, связанный с качеством жизни. Он касался проблем финансовой грамотности в РФ. Это было неожиданно — взять что-то по теме экономики. Мы посчитали это перспективным, потому что в России сейчас невысокая финансовая грамотность, многие не знают, как правильно инвестировать деньги, во что, хотя от этого напрямую зависит качество нашей жизни, объем заработка. Мы предложили разработать соответствующую олимпиаду в стиле географического диктанта, только по экономике. В целом, я рад, что получилось принять участие в зимней школе. Появилась возможность познакомиться с потенциальными работодателями, единомышленниками моего возраста», — рассказал Тихон.

По словам проректора ТГУ по учебной работе Виктора Демина, экспертами зимней школы выступили такие компании, как «Газпром трансгаз Томск», «ТомскНИПИнефть», «Росгеология», «СИБУР», «ЭФКО» и другие.

«Компаниям нужны хорошо подготовленные специалисты. Ребята, которые участвовали в зимней школе ТГУ — мотивированы, показали навыки работы в команде. Самое главное, я считаю, что здесь компании смогли присмотреться к студентами и многим из них предложили стажировку. Это знакомство выгодно и студентами, и предприятиям», — сказал журналистам Демин.

Во вторник, 19 февраля, в корпусе ТГУ на Набережной реки Ушайки назвали победителей зимней школы по трем номинациям. Так, в номинации «Студенческий выбор» (где голосовали участники) победил проект «СПе-КТР». В «Экспертном выборе» (свои голоса отдавали эксперты школы) место победителя занял проект «Почему Нydrogenovibrio Мarinus спасет вашу жизнь?». А «Абсолютным победителем (за команду отдали больше всего голосов и участники, и эксперты) стал проект «Зеленая карта».

Кроме того, каждая компания-партнер зимней школы ТГУ выбрала собственного победителя или отметила конкретных участников. Ребята получили памятные подарки и возможность пройти стажировку в той или иной компании.

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×