Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9634Томск, Отдых, Фото, «2+Ку», Искусство

«Хотим, чтобы театр жил»: в «2+ку» рассказали о планах на будущее

«Хотим, чтобы театр жил»: в «2+ку» рассказали о планах на будущее
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Театр живых кукол «2+ку» возобновит свою работу 1 марта. О том, как театр начнет свою новую жизнь без своего создателя Владимира Захарова и планах на будущее рассказали его ученица Ольга Горелова и директор театра Ирина Наумова.

Напомним, основатель театра Владимир Захаров трагически погиб во время пожара 1 февраля. Возгорание произошло в небольшой мастерской театра по переулку Южному, 29. Основная версия возгорания — замыкание электропроводки. Сначала установить личность погибшего удалось только благодаря показаниям очевидцев, поскольку на теле были многочисленные ожоги. Однако позже экспертиза подтвердила, что погибший — основатель «2+ку» Владимир Захаров.

Томичи простились с основателем «2+ку» Владимиром Захаровым

Директор театра Ирина Наумова ранее рассказывала редакции, что возобновить свою работу «2+ку» планировал 1 марта. В восстановлении работы театра участвуют порядка 20 человек: ученики Владимира Захарова, соратники, друзья и близкие по духу люди.

«Сохранить театр — это не просто сохранить здание. В нашем представлении сохранить театр — сохранить дух, который здесь витал и то, что Владимир Захаров сделал нового в представлении о кукольном театре. В настоящее время мы занимаемся материальной частью: восстановили отопление по временной схеме, пытаемся сделать электричество. Много есть технических сложностей, но мы с ними справляемся и хотим к 1 марта сделать так, чтобы здание полностью было готово к приходу наших гостей», — рассказала в четверг директор театра Ирина Наумова.

Она отметила, что в планах — в пятницу, 1 марта, показать пришедшим зрителям спектакль ученицы Владимира Захарова Ольги Гореловой «Он живой и светится». Также 1 марта гостей будут встречать все театральные куклы. Информацию о времени проведения спектакля сотрудники театра разместят позднее в группе «2+ку» «ВКонтакте» и на сайте театра.

«Свои спектакли с 1 марта будет продолжать показывать Ольга Горелова, а спектакли Владимира — мы будем устраивать их показ. Удачно так сложилось, что были сделаны хорошие видеозаписи практически всех спектаклей. Мы начнем жизнь театра с их трансляции», — рассказала директор «2+ку».


Ирина Наумова (л), Ольга Горелова (п)

«Работу мы планируем продолжить по репертуарному плану — пятница, суббота, воскресенье. Мы хотим сохранить все, как было всегда, все привычки, все традиции. Если интерес будет большим, то мы сможем показывать видеозаписи и каждый день. <...> Начнем мы с показов спектаклей Ольги и трансляций записей спектаклей нашего Владимира. А потом посмотрим. У Владимира было очень много идей, и если хотя бы часть из них нам удастся реализовать — будет замечательно. Например, ему очень хотелось, чтобы здесь проходил фестиваль кукольников, мастер-классы учеников. И самое главное, он хотел, чтобы его дело осталось живо и развивалось. Он дал такой толчок развитию этого культурного пространства в Томске, что даже некая инерция сработает. Такие места всегда притягивают талантливых людей и думаю, мы справимся», — отметила Наумова.

В планах театра — создание спектаклей Владимира Захарова в виде 3D-голограммы.

«Будет очень интересно, если кто-то нам поможет создать голограммы, будто здесь, в театре, сидит наш живой Владимир и показывает свои спектакли. Наше видео позволяет перевести его в такую интересную современную форму. Если получится реализовать — отлично», — добавила директор театра.

У Владимира Захарова есть порядка 20 учеников из разных городов страны, которых в дальнейшем планируется привлекать для показа спектаклей в театре, а также изготовления кукол на запястье.

«Пока договоренности о том, что в гастрольном режиме к нам будут ездить ученики, нет, поскольку мы не до конца уверены в абсолютной дееспособности всего оборудования. Но в дальнейшем все возможно, почему нет. <...> У Владимира есть множество учеников и какие-то из них до сих пор помнят технологию и знают ее. Они могут делать кукол. Мы будем с ними в дальнейшем встречаться и обучаться технологии сами. Я, например, знала только половину — умею делать только деревянные части. Мне нужно научиться теперь делать саму конструкцию, чтобы полностью знать, как делать кукол», — рассказала ученица Владимира Захарова Ольга Горелова.

Летом 2019 года в театре планируют устроить большой мастер-класс для учеников Владимира Захарова, где они поделятся друг с другом знаниями и, возможно, создадут новых персонажей.

Как рассказала Ольга Горелова, все куклы Владимира Захарова хранятся в самом театре и ни одна из них не пострадала при пожаре в «кадочке».

«Главная мастерская театра находится в самом театре, в «кадочке» была вспомогательная мастерская, там не было кукол. Они всегда висели за сценой. <...> Я очень редко просила у Владимира примерить его кукол. Это очень личный инструмент, сделанный специально под хозяина, по его параметрам. Особенно Владимир любил своего Ежика», — поделилась Ольга Горелова.

«Владимир жил театром и хотел, чтобы его дело жило и после него. <...> О том, что случилось в тот вечер было много версий и домыслов, почему он оказался в «кадочке» и не успел выйти из нее. Владимир не кинулся спасать мастерскую, театр, кукол. Мы не можем заглянуть ему в голову, но мы знаем — у него было ощущение, что там мог оказаться человек. И это его толкнуло к неосторожным действиям, которые привели к трагедии. Но это были не куклы и не материальные ценности», — рассказала директор «2+ку» Ирина Наумова.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×