Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4795Томск, Животные

Минприроды предложило запретить держать дома пауков, рысей и медведей

Минприроды предложило запретить держать дома пауков, рысей и медведей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Минприроды подготовило список животных, запрещенных для содержания в домашних условиях. Среди них — ядовитые паукообразные, семейство медвежьих, крупных кошачьих, страусы, пингвины, тюлени и другие животные.

Проект постановления опубликован на сайте нормативно-правовых актов. Список животных, запрещенных для содержания дома, является дополнением к закону о жестоком обращении с животными, который был принят в декабре 2018 года.

При утверждения перечня правительством под запрет для содержания дома попадут крупные хищные животные (вес которых во взрослом состоянии — более 20 килограммов), включая представителей медвежьих и крупных кошачьих (дымчатые леопарды, ирбис, гепарды, рыси, пума), которые могут представлять опасность как для владельцев животных, так и для окружающих; ядовитые пауки, скорпионы, змеи.

Также запрет коснется морских млекопитающих, для которых создать приемлемые условия содержания очень трудно (китообразные, тюлени, моржи); крупных животных, для которых так же крайне сложно создать удовлетворительные условия содержания — дикобразы, пингвины, пеликаны, страусы, человекообразные обезьяны, жирафы и другие.

Кроме того, Минприроды подготовило проект постановления с перечнем исключений для животных из запрещенного списка. Таких животных можно содержать «в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах, получивших в установленном порядке лицензию на соответствующую деятельность».

Допускается временное содержание при спасении пострадавших, травмированных в естественной среде обитания животных, находящихся в беспомощном состоянии, а также, если их физическое состояние не позволяет вернуться в среду обитания. Временное содержание разрешается на время выхаживания и лечения животных, включая детенышей, специалистами предприятий и учреждений, имеющих лицензию, а также реабилитационных центров и питомников для животных. Также разрешается содержать диких животных в профильных научных учреждениях и учреждениях высшего профессионального образования.

От хорьков до тараканов — необычные животные, которые есть у томичей

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×