Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3935Томск, Роспотребнадзор, Россельхознадзор

СМИ: правительство проверит качество сыров, мяса птицы и вареной колбасы в РФ

СМИ: правительство проверит качество сыров, мяса птицы и вареной колбасы в РФ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Вице-премьер Алексей Гордеев поручил Россельхознадзору, Роспотребнадзору и Роскачеству согласовать список торговых марок и производителей мяса птицы, вареных колбас, сыров и сырных продуктов для отбора и лабораторных исследований.

«Цель — собрать объективную картину качества и безопасности продукции, в частности, какова доля фальсификата, как используются антибиотики, рассказали два федеральных чиновника: данные у Россельхознадзора и Роспотребнадзора зачастую расходятся — как и методики. Поэтому проверка будет проводиться совместно в лабораториях Роспотребнадзора и Россельхознадзора, а Роскачество станет отвечать за отбор, программу испытаний и объединение информации. О результатах будет доложено в правительство», — сообщают «Ведомости».

По словам представителя Минсельхоза, инициатива направлена на повышение качества продуктов, совместная проверка будет способствовать получению объективных данных. А как рассказала представитель Россельхознадзора Юлия Мелано, ведомство еще в 2017 году заявило об их массовой фальсификации, а в 2018 году в 21,6 % молока и молочной продукции и в 20 % мясной продукции найдены нарушения.

По данным «Ведомостей», у Роспотребнадзора на сайте иные данные — по данным ноября, 8 % сыра на полке содержат растительные жиры, а в первом полугодии 2018 года не соответствовало норме 2 % мяса и мясной продукции. Лишь 0,3 % мясных продуктов не соответствовали требованиям к содержанию антибиотиков, микробиологическим показателям — 3 %.

«Регулярные и противоречивые заявления ведомств о якобы большой доле фальсификата плохо отражаются на производителях: у потребителя создается впечатление, что на полках магазинов сплошь контрафакт и небезопасная продукция, это снижает внутренний спрос и экспортный потенциал продукции. Но многие претензии необоснованны, так как связаны с несовершенством технических регламентов ЕАЭС», — говорит руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

По словам представителей «Ашана» и другой крупной торговой сети, пока предупреждений о проверке не было. «Черкизово» о проверках неизвестно, в PepsiCo (сыры «Ламбер») слышали, что проверки планируются, но уведомлений не получали.

«Если под качеством понимать соблюдение нормативных требований, ГОСТов, технических условий, то <...> это должна быть компетенция Роспотребнадзора. Если он с этим не справится, тогда мы решим судьбу и этого ведомства. <...> Они от этой темы не должны отгребать, они должны этим заниматься, и я готов подобное поручение для них сформулировать», — цитируют «Ведомости» председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

Как рассказал сотрудник крупного агрохолдинга, с крупного предприятия, как правило, уходит безопасная продукция: там используется международная система контроля качества. А вот что происходит при транспортировке, в распределительных центрах и торговых сетях, производитель не знает, именно там могут возникать проблемы вроде несоблюдения температурного режима.

«Однако не понятно, как будут использовать результаты проверок: если делить производителей на хороших и плохих, можно воспринимать это как давление на рынок», — отметил сотрудник крупного агрохолдинга.

Будут ли данные о производителях, в продукции которых найдут нарушения, публичными, представители Роскачества, вице-премьера Алексея Гордеева, Россельхознадзора не ответили.

Проверки мяса птицы, сыров и колбасы являются продолжением проверок, проведенных на молочном рынке. Тогда, по данным РБК, выявлено, что от 20 до 62 % молочной продукции не соответствует нормам.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×