Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5825Томск, Россельхознадзор

Вспышки опасной инфекционной болезни куриц зарегистрированы в РФ

Вспышки опасной инфекционной болезни куриц зарегистрированы в РФ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

На территории Краснодарского края РФ были зарегистрированы вспышки опасной инфекционной болезни куриц — болезни Ньюкасла. Этому вирусному заболеванию подвержены не только птицы, но и человек, который чаще всего выступает пассивным переносчиком болезни.

Как сообщили в управлении Россельхознадзора по Томской области, в настоящее время введены временные ограничения на поставки из Краснодарского края живой птицы, инкубационного и пищевого яйца, мяса птицы, всех видов птицеводческой продукции и продуктов ее переработки, пуха и пера. Также ограничен вывоз кормов и кормовых добавок животного происхождения (за исключением кормовых добавок для кошек и собак, прошедших термическую обработку), в том числе из птицы.

«Болезнь Ньюкасла — высоко контагиозная болезнь птиц из отряда куриных, проявляющаяся поражением органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы. На сегодняшний день болезнь Ньюкасла является одной из самых опасных инфекций птицы и представляет серьезную угрозу для птицеводческих хозяйств», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, этому вирусному заболеванию подвержены не только птицы, но и человек, который чаще всего выступает пассивным переносчиком болезни.

Источниками инфекции являются больная или находящаяся в инкубационном периоде птица. Заражение птиц происходит воздушным путем и при употреблении в пищу инфицированных продуктов (алиментарным способом).

«Далее частицы вируса выделяются в окружающую среду с пометом и слизью верхних дыхательных путей и ротовой полости. Выделение происходит в течение суток после заражения. Инфекция передается через воздух, зараженные корма и воду, необеззараженные продукты питания (яйца, мясо), сырье (подстилка, перо, пух, корм). Заражение происходит и через одежду и обувь, которая была в контакте с зараженной птицей. Экономический ущерб от болезни Ньюкасла значительный ввиду высокой заболеваемости непривитой птицы (среди цыплят до 100 %). Летальный исход после заражения — у 90 % птиц», — сообщили в Россельхознадзоре.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×