Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Горожан просят помочь юному томичу собрать средства на обследование

Горожан просят помочь юному томичу собрать средства на обследование
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Всех неравнодушных жителей Томска просят помочь юному Саше Молоту, которому необходимо 25 тысяч рублей на прохождение обследования в Москве для определения его диагноза.

«Саша родился здоровым ребенком. Учился в общеобразовательной школе, занимался спортом, хорошо рисовал. В декабре 2012 года, во время занятий в секции лыжных гонок, ребенку спонтанно стало плохо, появилась сильная слабость в левой стороне тела. У мальчика не получалось держать даже легкие предметы в руке, а левая нога стала запинаться о правую, и он стал падать. Ребенок лежал в детской клинике, проходил обследование в НИИ генетики, но там не нашли никаких отклонений или заболеваний. После продолжительного лечения он постепенно стал поправляться, к 2017 году практически пропала хромота на левую ногу, и стала работать левая рука», — рассказывает мама Саши Вера.

В марте 2018 года, во время весенних каникул, Саше резко стало плохо — пропала речь, пропал глотательный рефлекс, отказали левая рука и нога. Произошла сильная деформация стопы, рука практически не сгибается ни в кисти, ни в локте.

«Мальчик сейчас находится в инвалидном кресле. Врач-ортопед назначил занятия на велотренажере, перемещение при помощи ходунков, ортез на голеностопный сустав и корсет. Благодаря помощи томичей было собрано 55 тысяч рублей. С помощью этих технических средств реабилитации ребенок снова учится ходить. Врачи-неврологи выясняют причину состояния сына и сейчас мы находимся на обследовании в РДКБФГБОУ ВО РНИМУ имени Пирогова в Москве, в отделении медицинской генетики. Мы очень надеемся, что нашему сыну поставят диагноз, подберут правильное лечение и он снова сможет развиваться как его сверстники, сможет закончить школу, которую он пока не посещает», — отметила мама Саши.

Неравнодушных томичей родители мальчика просят помочь оплатить дорогостоящие анализы в Москве. На момент написания материала собрать на обследование мальчику осталось десять тысяч рублей. Узнать о том, как можно помочь Саше, можно на сайте фонда.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×