Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4276Томск, Роспотребнадзор

Как выбрать безопасные продукты к Масленице: советы Роспотребнадзора

Как выбрать безопасные продукты к Масленице: советы Роспотребнадзора
Sasajo / Depositphotos

В связи с приближающимся праздником Масленицы специалисты управления Роспотребнадзора по Томской области подготовили для жителей региона рекомендации по выбору безопасных продуктов питания.

По словам специалистов Роспотребнадзора, при приобретении ингредиентов для домашнего изготовления блинов необходимо обратить внимание на наличие информации об изготовителе (производителе) пищевой продукции, дату и сроки годности продукта, условия хранения и их соблюдение в торговой точке, наличие документов, подтверждающих качество и безопасность.

Как известно, традиционный рецепт блинов включает муку, яйца, молоко и масло (растительное и сливочное).

«Чтобы блинчики получились нежными и пористые, мука должна быть высшего или экстра сорта. Хранить ее лучше в упаковке из плотной бумаги, цвет ее должен быть белым или кремовым. Если вдруг вы видите, что мука темного цвета, значит, она отсырела и перестала быть полезной. Так бывает и тогда, когда истекает ее срок годности. Также мука должна быть приятной на вкус, немного сладковатой, сухой, слегка поскрипывающей между пальцев, она не должна становиться клейкой после того, как ее смешают с молоком, водой или кефиром», — отметили в Роспотребнадзоре.

Специалисты отмечают, что яйца должны иметь маркировку «Д» (диетическое) или «С» (столовое), разница между ними только в сроке хранения: первое — до семи дней с момента его появления, второе — больше семи. На скорлупе не должны присутствовать трещины, сколы, перья, следы помета. А на упаковке должны быть обозначены сроки производства и хранения, а также производитель. Хранить яйца лучше при температуре от нуля градусов до плюс двадцати. Тогда их срок годности может достигать 25 дней.

Выбирая растительное масло, стоит обратить внимание на срок годности (если он подходит к концу, масло может горчить), на цвет — чем светлее, тем лучше. А если выпал осадок, то оно испорчено. Портится масло и теряет полезные свойства при воздействии света.

Самое популярное и универсальное сливочное масло — с жирностью 82,5 %. Оно должно быть сделано только из молочных жиров — например, молока, сливок. Если в его составе есть растительные масла — пальмовое, кокосовое, арахисовое, то это уже маргарин или спред, это должно быть указано на упаковке.

Перед тем, как покупать молоко (творог для начинки), нужно также тщательно изучить упаковку. На ней должно быть указано наименование, название и место нахождения изготовителя продукции, массовая доля жира в процентах, срок годности и условия хранения. При выборе продукта обращайте внимание на целостность упаковки, если она нарушена, это может привести к порче. Не рекомендуется покупать молоко и молочные продукты, если они хранились без охлаждения.

В Роспотребнадзоре отметили, что при выборе уже готовых к употреблению блинов в предприятиях торговли необходимо обращать внимание на внешний вид продукции, условия хранения и сроки годности. На упаковке должна быть этикетка, содержащая наименование продукции, состав, дату изготовления, срок годности, условия хранения, наименование и место нахождения изготовителя, показатели пищевой ценности, сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением ГМО.

«Если вы решили отведать блинов в местах, где проводятся уличные гуляния или другие массовые мероприятия, то присмотритесь к условиям реализации продукции: соблюдаются ли правила гигиены продавцом, содержит ли он в чистоте свое рабочее место, соблюдает ли условия хранения начинок и прочих ингредиентов. Избегайте покупки в торговых точках, где пренебрегают правилами гигиены. Не забывайте о правилах личной гигиены — лучше всего перед употреблением пищи на улице обработать руки гигиеническими салфетками или антисептиком», — добавили в ведомстве.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×