Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4983Томск, ТГУ

Томичей научат готовить китайские пельмени цзяоцзы

Томичей научат готовить китайские пельмени цзяоцзы
Томский государственный университет

В субботу Институт Конфуция ТГУ проводит фестиваль китайской кухни, приуроченный к окончанию празднования восточного Нового года. Гости познакомятся с китайскими традициями, а также примут участие в мастер-классе по приготовлению пельменей цзяоцзы.

«В этом году китайский Новый год начался 6 февраля, в Поднебесной его отмечают две недели. Обычно мы на празднике угощаем гостей традиционными китайскими блюдами, но в этот раз решили предложить нашим участникам активную форму участия — продемонстрировать свои кулинарные способности. Ждем участников большого мастер-класса, которые смогут присоединиться к процессу приготовления китайских пельменей цзяоцзы», — говорит директор ИК, заведующий кафедрой востоковедения ФИПН Артем Данков.

В приготовлении одного из самых популярных китайских блюд, история которого насчитывает почти 1,5 тысячи лет — пельменей цзяоцзы, гостям будут помогать студенты и преподаватели Института Конфуция.

Как отмечают организаторы фестиваля, сотворить новогоднее китайское блюдо не так уж сложно, ведь главным угощением на праздничном столе во многих домах Китая являются именно пельмени цзяоцзы. Их готовят со смешанными начинками, например, это свинина-говядина-баранина-лук, пекинская капуста-говядина. Нередко составляющей частью начинки становится рыба в сочетании с грибами или креветками. Чаще всего цзяоцзы имеют овальную или треугольную форму. В качестве соуса, с которым их едят, безоговорочное лидерство у соевого.

«Помимо этого новогодний стол китайцев часто украшают курица или мясо в кисло-сладком соусе, приготовить их может даже не самый искушенный повар. Что касается салатов, то таких традиционных, как наше оливье, у них нет, они едят разные блюда. Зато символ в стиле нашей новогодней елки есть — мандариновое дерево. Людей, желающих больше узнать о китайских традициях, мы приглашаем на наш фестиваль, где можно будет также научиться плести узлы счастья, познакомиться с чайной церемонией», — рассказал Артем Данков.

В вузе отметили, что самые активные участники праздника получат памятные подарки — сувениры с китайской символикой.

Праздник пройдет в субботу, 2 марта, в столовой № 1 ТГУ (первый этаж Центра культуры ТГУ). Начало в 14:00. Вход свободный.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×