Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5577Томск, Россия, Петиция

Более 705 тыс человек подписали петицию против завода на Байкале по экспорту воды в Китай

Более 705 тыс человек подписали петицию против завода на Байкале по экспорту воды в Китай
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Свыше 705 тысяч жителей России подписали петицию, созданную на платформе change.org, против строительства китайским инвестором завода на берегу озера Байкал в Слюдянском районе по розливу питьевой воды для поставок в Китай.

Как сообщается на сайте change.org, петицию против строительства китайского завода на берегу Байкала создал местный житель Зорикто Матанов. Адресована петиция Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации, президенту страны Владимиру Путину, губернатору Иркутской области Сергею Левченко и ОНФ.

«На берегу нашего озера Байкал в Слюдянском районе собираются построить китайский завод по розливу питьевой воды. Продукция завода будет поставляться в Китай. Ученые подтверждают, что строительство завода нанесет значительный ущерб Байкалу, который и так уже страдает от экологических проблем. Это уникальное место! Его особый микроклимат способствует миграции многих видов перелетных птиц, в том числе и редких. Такого разнообразия нет ни в одной другой точке Иркутской области. Ученые говорят, что место заслуживает охраны и признания в качестве памятника природы. Но никак не строительства промышленного объекта», — сообщается в тексте петиции.

По словам автора текста, для добычи воды нужно будет проложить по озеру трубопроводы длиной более трех километров.

«Местным жителям перекроют доступ к озеру, люди не смогут заниматься ловлей рыбы. Завод может нанести этому месту и всему Байкалу непоправимый ущерб. Давайте остановим этот беспредел по отношению к нашему священному озеру. Если не мы, то кто?» — обращается к людям автор петиции.

Завод по производству байкальской питьевой бутилированной воды строят в Култуке Слюдянского района в Иркутской области. Реализацией инвестиционного проекта занимается компания ООО «АкваСиб», объект планируется ввести в эксплуатацию к 2021 году, сообщает IrkutskMedia.

«Общий объем инвестиций составляет порядка 1,5 миллиарда рублей. Планируемый ассортимент выпускаемой продукции — бутилированная вода в ПЭТ-таре. Товар предполагается экспортировать в различные регионы России и Китая по железнодорожным путям и далее через торговые сети. Объем выпуска при полном развитии производства составит 528 тысяч литров в сутки (158,4 тысячи кубометров в год)», — рассказала заместитель министра экономического развития Иркутской области Марина Петрова.

По ее словам, предприятие даст жителям Слюдянского района около 150 новых рабочих мест и пополнит бюджеты всех уровней налоговыми выплатами. Реализация проекта осуществляется с 2013 года, первый этап производства планируется сдать в эксплуатацию в текущем году, второй и третий — до 2021 года. На сегодняшний день при строительстве завода в компанию трудоустроили 21 человека, в том числе 11 жителей Култука и Слюдянки.

«Технологией предусмотрена прокладка глубинного водозабора в Байкал. В ходе реализации проекта выполнили водолазные обследования, съемку дна по трассе глубинных водоводов, а также в согласованной точке водозабора. Провели комплексное экологическое обследование территории строительства, по результатам выполненных обследований подтверждена экологическая безопасность проекта», — подчеркнула замминистра.

В свою очередь «Сибирь.Реалии» сообщают, что по поводу деятельности китайской компании в Прибайкалье во второй половине прошлого года природоохранная прокуратура направила в суд второй иск.

«Этот иск касается уже непосредственно строительства нового предприятия по розливу байкальской воды. Сейчас он в производстве Слюдянского городского суда. Предыдущий иск касался прекращения работы уже существующего производства компании на байкальском побережье», — сообщил «Сибирь.Реалии» зампрокурора ведомства Юрий Есенов.

В июне прошлого года компании «Озеро Байкал-Лун Чуан» областной суд Приангарья запретил производство бутилированной питьевой воды из озера Байкал. Предприятие с цехами на промплощадке города Байкальска занималось розливом бутилированной воды из Байкала, продукция вывозилась на продажу в Китай. Воду компании поставляли по договору водоснабжения с Байкальским целлюлозно-бумажным комбинатом. Забор велся непосредственно из озера. Иск подал Западно-Байкальский межрайонный прокурор, так как прокуратура при проверке нашла на заводе нарушения законодательства «в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в техническом регулировании». К примеру, в бутылки воду разливали без производственного контроля за качеством водоисточника.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×