Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Горожан просят помочь юной томичке с системной красной волчанкой

Горожан просят помочь юной томичке с системной красной волчанкой
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томичей просят помочь 15-летней Татьяне Жидких. Девочка страдает редким заболеванием — системной красной волчанкой. Семье ребенка необходимо 90 тысяч рублей на оплату дороги и проживания в Москве, где Тане предстоит пройти очередной курс химиотерапии.

Как рассказывает мама девочки Нина, проблемы со здоровьем у дочери начались в 2014 году. Тогда Таня резко похудела. Шесть месяцев она безрезультатно наблюдалась у эндокринолога. Позже у ребенка появились другие симптомы: красные пятна на лице, боли в суставах, искривление позвоночника, выпадение волос, боли в мышцах. Установить диагноз смогла врач «скорой», которая приехала на вызов, когда Таня потеряла сознание.

«Врач озвучила нам страшные подозрения на диагноз: системная красная волчанка. Дочку положили в СибГМУ в детское отделение. После месяца обследования диагноз подтвердили. В августе 2017 наша жизнь перевернулась с ног на голову. <...> Лечение которое мы получали в Томске не давало хороших результатов. Боли и слабость нарастали. После гормональной терапии Таня поправилась на 32 килограмма. Но легче не становилось. Силы покидали Таню, и посещать школу она уже не могла», — рассказывает Нина Жидких.

Летом прошлого года девочка отправилась на лечение в московский институт ревматологии имени Насоновой. Там Тане поставили диагноз: системная красная волчанка с поражением ЦНС, нейролюпус, психоз. Специалисты также нашли еще одно аутоиммунное заболевание — Синдром Шегрена. С неблагоприятным исходом.

«Татьяне провели три курса химиотерапии (препарат генной инженерии), вливали высокие дозы гормонов. Провели поддерживающую психотерапию. И еще много препаратов, чтоб ее спасти. Через 21 день мы смогли вернуться домой для восстановления. Сейчас Тане требуется повторная химиотерапия, обследование и коррекция лечения. Болезнь пока не вышла в стадию ремиссии. До сих пор мы справлялись сами, но сейчас нам требуется ваша помощь», — пишет мама девочки.

Департамент здравоохранения дал квоту на препараты для химиотерапии. Теперь семье необходимо добраться до Москвы. Всего требуется 90 тысяч рублей. Эти деньги пойдут на билеты на самолет и оплату анализов и ряда препаратов.

На момент написания материала собрать на обследование девочке осталось 85 тысяч рублей. Узнать о том, как помочь Тане, можно на сайте фонда.


Фото: благотворительный фонд «Обыкновенное чудо»

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×