Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3136Томск, Экология, Мусор, ОНФ

ОНФ предложил томским властям снизить плату за вывоз мусора для многодетных семей

ОНФ предложил томским властям снизить плату за вывоз мусора для многодетных семей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

ОНФ в Томской области направил обращение в администрацию региона с предложением отменить плату за вывоз мусора на прописанных в жилом помещении несовершеннолетних детей до 14 лет либо предоставить льготу на вывоз мусора многодетным семьям.

Напомним, с 2019 года в России начала работать новая система обращения с отходами. В квитанции ЖКХ, начиная с января, появилась графа «вывоз мусора». Плата будет взиматься не за квадратный метр, а с человека. Всего в регионе определены восемь зон, по которым работают региональные операторы по обращению с ТКО. Регоператоры должны обеспечивать все движение мусорного потока — от организации сбора отходов до их захоронения в специально отведенных для этого местах, включая сортировку.

В ходе мониторинга реализации «мусорной реформы» в региональное отделение ОНФ поступает много обращений от жителей сельских районов по поводу завышенных тарифов на вывоз мусора, которые установлены с 1 января 2019 года.

Как отметили в ОНФ, больше всего возмущаются многодетные семьи, где на каждого ребенка, прописанного в жилом доме или квартире, начисляется плата, как за взрослого человека — от 114 до 138 рублей в месяц, в зависимости от того, частный это дом или многоквартирный.

«На семью из пяти человек месячный платеж составляет 600-700 рублей, что для села, где с работой тяжело, — просто огромная сумма. Также селяне не понимают, почему на одну улицу приходится лишь один контейнер ТКО, почему мусор вывозится лишь один раз в неделю, а контейнерные площадки своевременно не очищаются. Жители сельской глубинки недоумевают: за что в таком случае платят. Сельчане заявляют, что не готовы платить за вывоз мусора по такому неоправданно высокому тарифу и просят снизить тарифы на вывоз мусора, нормативы на накопление отходов для сельской местности и уменьшить плату для многодетных семей», — рассказала модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Томской области Екатерина Радионова.

Так, мама четверых детей Вера Жуйкова, проживающая в частном доме в селе Новоселово Колпашевского района, пожаловалась по горячей линии ОНФ на то, что ей приходится тратить на оплату данной услуги детское пособие на детей, размер которого составляет 168 рублей в месяц.

«Получается, все детское пособие тратится на оплату вывоза мусора. Более того, в квитанции за январь был указан даже наш четвертый ребенок, который родился недавно и был зарегистрирован в нашем доме только в феврале», — рассказала женщина.

Аналогичные обращения поступили от многодетных семей из других сельских районов Томской области. Так, мама троих детей из поселка Белый Яр Верхнекетского района Вера Русинова пожаловалась на то, что с 1 января 2019 года тариф на вывоз мусора составил 138 рублей с человека для жителей многоквартирных домов. Семья Русиновых из пяти человек будет платить порядка 700 рублей ежемесячно за вывоз мусора. Также женщина сообщила, что на улице Гагарина, где она проживает, контейнеров очень мало, ближайший бак находится в ста метрах.

Кристина Кузнецова из поселка Белый Яр также пожаловалась на то, что мусор в поселке своевременно не вывозится, мусорные баки старые, мусор и грязь валяются на дорогах рядом с мусорными контейнерами, собаки и коровы его растаскивают.

«Вместо трех раз в неделю мусор вывозится не чаще одного-двух раз в две недели. Площадки рядом с мусорными баками от снега не очищаются, всюду антисанитария. Мусорные баки никак не огорожены, контейнерных площадок нет», — рассказала женщина.

Региональное отделение ОНФ направило в департамент тарифного регулирования и департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области обращение с предложением отменить плату за вывоз мусора на прописанных в жилом помещении несовершеннолетних детей до 14 лет либо предоставить льготу на вывоз мусора многодетным семьям, проживающим в индивидуальных домах.

Также общественники предлагают снизить тариф для жителей сельских территорий, проживающих в частных домах. Кроме того, эксперты ОНФ предлагают областным властям приступить к корректировке нормативов накопления отходов для жителей сельских территорий.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×