Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2973Томск, Отдых, ГЦСИ, Искусство

Выставка современных художников и лекторий ждут томичей на фестивале «мУкА.Склады искусства»

Выставка современных художников и лекторий ждут томичей на фестивале «мУкА.Склады искусства»
Дарья Бердникова / vtomske.ru

С 31 мая по 2 июня напротив складов купца Горохова в Томске пройдет арт-фестиваль «мУкА.Склады искусства», нацеленный на привлечение внимания к необходимости реставрации здания и создания в нем центра современной культуры.

Напомним, в июле 2018 года на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида» завершилась «Стрит-арт смена», финалистом которой стала координатор образовательных программ Сибирского филиала РОСИЗО-ГЦСИ, томичка Анастасия Куклина. Участие в «Тавриде» она принимала с паблик-арт проектом «Склады искусства» и в итоге выиграла грант в 300 тысяч рублей на реализацию проекта. Томичка рассказывала, что «Склады искусства» — это мобильная паблик-арт инсталляция, установленная напротив разрушающегося здания складов (купца Горохова на набережной Томи — прим.ред.) и функционирующая как временная выставочная площадка.

«На Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида» я выиграла грант на реализацию арт-фестиваля «мУкА. Склады искусства». Пройдет он с 31 мая по 2 июня на площадке напротив складов купца Горохова на Набережной реки Томи, 27. «мУкА. Склады искусства» — первый в Томске арт-фестиваль, объединяющий культурное наследие и современное искусство», — рассказала корреспонденту vtomske.ru Анастасия Куклина.

По ее словам, цель проекта — привлечь внимание общественности к необходимости реставрации памятника архитектуры «Склады купца Горохова» и создания в нем уникального центра современной культуры.

«Фестиваль в целом объединил в себе две проблемы. Первая — Томск покидают молодые и перспективные художники, потому что не видят возможности здесь реализоваться. Связано это в том числе с тем, что в Томске не хватает выставочных площадок. Вторая серьезная проблема — сохранение объектов культурного наследия, которые разрушаются, а средства на их реконструкцию найти довольно сложно. Ярким примером являются склады купца Горохова», — сказала Куклина.

В рамках фестиваля к 31 мая напротив разрушающегося здания «Склады Горохова» установят мобильную паблик-арт инсталляцию, которая станет временной выставочной площадкой.

«Арт-фестиваль соберет современных художников, которые в разных жанрах и техниках — от живописи до аудиовизуальной инсталляции и граффити — поразмышляют на тему прошлого и будущего памятника архитектуры федерального значения», — рассказала Анастасия Куклина.

Выставка современного искусства будет сопровождаться лекторием. Приглашенные эксперты — журналисты, художники, краеведы, активисты из Москвы, Нижнего Новгорода, Челябинска и Томска — расскажут о том, как сохранять культурного наследие, не теряя связи с глобальными арт-трендами.

Также взрослые и дети смогут поучаствовать в фотокроссе, создании анимационного мультфильма и арт-объекта, смастерить открытку и приобщиться к практикам современного искусства.

Узнать о точном времени проведения фестиваля, ознакомиться с программой и получить более подробную информацию о «мУкА.Склады искусства» можно будет ближе к маю в группе арт-фестиваля во «ВКонтакте».

Историческое здание на Набережной реки Томи, 27, было построено по проекту архитектора Крячкова в начале XX века. Данный объект принадлежал купцу Владимиру Горохову и предназначался для хранения муки. Здание является памятником архитектуры федерального значения. Собственник — Сибирский филиал ГЦСИ-РОСИЗО.

Ранее общественники направили обращение президенту по поводу критической ситуации с историческими объектами в Томске, в том числе упомянув склады купца Горохова. Проект реставрации здания был согласован и прошел госэкспертизу в 2014 году, однако ремонт так и не начался. Собственник — Сибирский филиал ГЦСИ-РОСИЗО — подал заявку в Минкульт на 93 миллиона рублей для реставрации здания, однако на протяжении двух последних лет получить финансирование не удавалось. В конце 2018 года проект был отправлен на доработку.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×