Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7611Томск, Россия

Госдума запретила хостелы в квартирах

Госдума запретила хостелы в квартирах
Depositphotos / danilkorolev

Депутаты Госдумы РФ в третьем, окончательном, чтении приняли законопроект, который запрещает размещать хостелы и гостиницы в жилых помещениях. Об этом сообщается на сайте парламента.

Запрет устанавливается на размещение в жилых помещениях гостиниц, а также на использование жилых помещений в многоквартирных домах для предоставления гостиничных услуг.

«Размещать гостиницу или хостел в помещении многоквартирного дома можно будет только после того, как оно будет переведено в нежилой фонд. Помещение нужно будет оснастить необходимым оборудованием, системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, сигнализацией, сейфами, средствами для уборки и санитарной очистки номеров», — говорится в сообщении Госдумы.

По закону, перевод квартиры в многоквартирнике в нежилое помещение возможен в случае, если она расположена на первом этаже дома. Если квартира под хостел находится выше первого этажа, то помещения над ней не должны быть жилыми. Также в хостел должен быть отдельный вход.

Депутаты в ходе собрания отмечали, что главным аргументом для принятия закона стал «гигантский поток жалоб на то, что в соседних квартирах располагаются, по сути, гостиницы».

Председатель Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская согласилась, что жалобы на хостелы, которые нарушают санитарные нормы и не платят налоги, «есть практически у всех депутатов».

«Большинство хостелов в жилых помещениях не платят налоги, не регистрируются, и проконтролировать эту ситуацию практически невозможно, потому что войти в жилое помещение нельзя, это конституционная норма, и нарушать ее нельзя», — пояснила необходимость принимаемых изменений парламентарий.

«Возвращаясь к сегодняшнему выступлению (главы Минэкономразвития) господина (Максима) Орешкина, откуда они взяли цифру потери (для бизнеса) четыре миллиарда (рублей)? Если большинство хостелов в жилых помещениях не платят налоги, не регистрируются и проконтролировать эту ситуацию на сегодняшний день невозможно», — сказала Хованская.

Согласно данным «2ГИС», в Томске на сегодняшний день есть более 100 гостиниц и 11 хостелов. Сервис по бронированию отелей Booking.com сообщает о 12 хостелах. Из них десять расположены в многоквартирных жилых домах разной этажности с административными помещениями.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×