Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2459Томск, Краеведческий музей

Томичи на мастер-классе узнают, как найти информацию о репрессированных родственниках

Томичи на мастер-классе узнают, как найти информацию о репрессированных родственниках
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Во вторник, 12 марта, в областном краеведческом музее откроется выставка Музея истории ГУЛАГа «Евфросиния Керсновская. Сколько стоит человек». В рамках выставки пройдет мастер-класс по поиску информации о репрессированных родственниках.

Как сообщили в Музее истории ГУЛАГа, до 1940 года Евфросиния Керсновская проживала в Бессарабии. После включения этой территории во вновь образованную Молдавскую ССР Керсновская как бывшая помещица была выслана на спецпоселение в Нарымский округ (Западная Сибирь) и направлена на принудительные работы.

«Керсновская постоянно проявляла неповиновение органам НКВД и в 1942 году бежала из ссылки. Через несколько месяцев после побега она была задержана и арестована. В 1943 году за совершение побега Евфросинию Керсновскую осудили к десяти годам исправительно-трудовых лагерей. В годы заключения она работала строителем, бондарем, ветеринаром на свиноферме, также выполняла много других тяжелых лагерных работ. В Норильском ИТЛ Евфросинии удалось устроиться медсестрой в лагерную больницу, но после этого ее отправили на работу в шахту. После освобождения из заключения Керсновская написала воспоминания, составившие 12 тетрадей с 700 рисунками, на которых запечатлела жизнь и смерть в лагерях и на спецпоселении», — говорится в сообщении.

По словам директора музея Романа Романова, выставка факсимильных копий тетрадей Евфросинии Керсновской была одной из первых сменных выставок в Музее истории ГУЛАГа, которая впоследствии начала свое движение по городам России.

«Судьба Евфросинии Керсновской — пример того, как в нечеловеческих условиях все-таки можно оставаться человеком: мыслящим, преодолевающим, созидающим, сохранившим достоинство и внутреннюю свободу. Лагерный опыт, переплавленный в художественное наследие, предельно важен для нас и сегодня. Тетради Евфросинии Керсновской напоминают нам, кто мы, откуда мы идем, и, быть может, станут подсказкой, куда и как нам идти завтра», — отметил Роман Романов.

Открытие выставки состоится во вторник, 12 марта, в 18:30. Продолжит свою работу выставка до 24 марта 2019 года.

Кроме того, 13 марта в 16:00 в рамках параллельной программы выставки состоится мастер-класс «Основы поиска информации о репрессированных родственниках».

На мастер-классе специалист центра документации Музея истории ГУЛАГа Александр Макеев расскажет о практике поиска информации о репрессированных родственниках в архивах России и стран бывшего СССР, об опыте взаимодействия с органами власти, отделами записи актов гражданского состояния и другими структурами, которые могут помочь в восстановлении истории семьи.

Специалисты отмечают, что участники встречи смогут задать вопросы, познакомиться с конкретными примерами поиска. Встреча будет полезна как опытным исследователям, так и тем, кто только начинает изучать историю своей семьи.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×