Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1739Томск

Это нужно живым!

Это нужно живым!
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Мемориал боевой и трудовой славы томичей в Лагерном саду будет отреставрирован при финансовой поддержке ОАО «Востокгазпром».

Как отметили в Томской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, которой поручено контролировать ход восстановительных работ, направленные ОАО «Востокгазпром» средства (10 миллионов рублей) пойдут на реставрацию центрального монумента мемориала — «Родина-мать вручает оружие сыну». Также на эти средства будут капитально отремонтированы гранитные стелы с алюминиевыми плитами, на которых увековечены имена томичей, погибших в Великую Отечественную войну, изготовлена и установлена новая памятная доска с фамилиями 86 красноармейцев.

На протяжении десяти лет компания ведет системную работу по увековечению памяти погибших в Великой Отечественной войне и оказанию помощи томским ветеранам. Ежегодно «Востокгазпром» направляет средства на специальный областной и городской благотворительные счета «Победа», которые идут на капитальный или текущий ремонт, приобретение бытовой техники, медицинскую помощь ветеранам.

Справка: проект по благоустройству мемориальной зоны Лагерного сада — главного военно-мемориального комплекса областного центра — приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и включен в план городских мероприятий по подготовке и празднованию юбилея Великой Победы. Согласно принятой концепции благоустройства, на всей площади верхней террасы мемориала предусмотрено обновление декоративной тротуарной плитки, укладка крупноразмерной плитки с гранитными вкраплениями, обустройство бордюров из гранита по периметру центральной аллеи. Помимо этого предполагается модернизировать систему освещения мемориала, провести озеленение территории — высадить «живую» изгородь из декоративных кустарников по краю центральной аллеи Лагерного сада и хвойные деревья, саженцы можжевельника за гранитными стелами.

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×