Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7133Томск, Отдых, Музей истории Томска, Масленица, Фото

Томичи отметили Масленицу скоростным поеданием блинов и сожжением чучела

Томичи отметили Масленицу скоростным поеданием блинов и сожжением чучела
Артем Изофатов / vtomske.ru

Масленичные гуляния прошли в воскресенье, 10 марта, на нескольких площадках Томска. Горожане приняли участие в народных забавах, отведали блинов и проводили зиму сожжением соломенного чучела, передает корреспондент vtomske.ru.

Масленица — древний славянский праздник с многочисленными языческими обрядами, который празднуется и по сей день. Отмечается Масленица в течение недели перед Великим постом. Дата проводов зимы меняется каждый год в зависимости от празднования Пасхи. Главными атрибутами Масленицы традиционно были чучело, символизирующее зиму, катание на санях, различные игры и забавы, а также блины.

В этом году проводы зимы выпали на 4-10 марта. В Томске масленичные гуляния в последний, кульминационный, день праздника прошли на Воскресенской горе, площади Новособорной, стадионе ТГУ, в Горсаду и на других площадках в районах города. В 2019 году, как и в прошлом, праздник обошел стороной Губернаторский квартал, где несколько лет подряд на Томи сжигали большое чучело.

Так, на территории у музея истории Томска прошла «Масленица на Воскресенке». Сотрудники музея организовали для томичей семейный праздник с играми и традиционными забавами: бой на мешках, перетягивание каната, соревнование по спуску с горки. Также томичи приняли участие в конкурсе по поеданию блинов на скорость.

Завершился праздник сжиганием чучела Масленицы, что символизирует прощание с зимой и приветствие весны. Традиционно Масленицу делают из соломы, наряжают в платье, делают косу, покрывают голову платком. Иногда на ткани, которая надета поверх соломенной головы чучела, рисуют лицо.

Обряд сжигания Масленицы считается кульминацией праздника.

А где и с чем ели блины в Масленицу в дореволюционном Томске — смотрите в авторском материале vtomske.ru «По старой памяти: блины вкусные, десертные, первоклассные».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×